Для россиян оптимизировали процедуру получения загранпаспорта

Для россиян оптимизировали процедуру получения загранпаспортаПроцедура выдачи внутреннего и заграничного паспорта для российских граждан прошла через оптимизацию Министерства Внутренних Дел и получила ряд полезных процедурных изменений.
Портал с проектами нормативно-правовых актов опубликовал три административных регламента регулирующих услугу оформления и выдачи документа. Приложенные пояснительные записки говорят о том, что после внесения изменений, сотрудникам МВД предоставляются возможности для выезда к заявителю на дом для того чтобы принять соответствующее заявление на оформление загранпаспорта (данное изменение не относится к паспортам нового поколения), в случае невозможности заявителя лично обратиться в соответствующие органы по состоянию здоровья.
Помимо этого, второй загранпаспорт (новое поколение) во время действующего раньше оформленного паспорта можно будет оформить не предоставляя ходатайств от организаций направителей. Предоставление действующего загранпаспорта содержащего хотя бы одну отметку о пересечениях российской границы также не потребуется. Оформление второго загранпаспорта с электронным носителем будет действительно на протяжении десятилетнего периода.
Министерство подчеркнуло, что с данными нововведениями значительно снизиться количество необоснованных отказов на прием документов и сократится срок затрачиваемый на оформление паспорта.
Актуальные новости России и мира