Как выбрать лодку для рыбалки

выбрать лодку для рыбалкиНесмотря на то, что рыбалка относится к довольно старинным занятиям, ведь еще древние люди таким образом добывали себе пищу чтобы выжить, со временем ее востребованность не уменьшается. Сегодня это популярный вид спорта, а также распространенное хобби, которое любят многие мужчины. Для полноценной рыбалки обязательно понадобится катер, но недостаточно просто зайти в магазин, где продаются моторные лодки для мелководья, важно еще уметь их правильно выбирать, чтобы не запутаться в огромном ассортименте разнообразных моделей.

От чего зависит выбор лодки

Прежде всего стоит определиться с видом лодки: они бывают надувные и твердокорпусные. Основным преимуществом первых является простота транспортировки: такую лодку можно без проблем возить с собой везде. Но, в то же время, их сложно назвать комфортными и прочными, а по сравнению с твердотельными моделями они еще и существенно уступают в основных динамических параметрах и управляемости.

Твердокорпусные лодки изготавливаются из алюминия либо стеклопластика, причем последние имеют намного больше преимуществ:

  • они не подвержены коррозии;
  • имеют большую маневренность;
  • обладают высокой прочностью;
  • отличаются небольшим весом;
  • имеют отличный внешний вид;
  • обладают хорошими динамическими характеристиками;
  • не боятся ударов, воздействия химических веществ и плесени.

Во многом выбор лодки зависит от целей ее применения, ведь лодка для охоты на уток и для обычной рыбалки имеют очень разные характеристики.

Также стоит обратить внимание на грузоподъемность лодки, количество мест и расход топлива. Не менее важным параметром является максимальная скорость, которой может достичь лодка. Что касается цвета, то лучше всего остановиться на стандартной маскировочной расцветке либо отдать предпочтение темно-зеленым и коричневым тонам.

Актуальные новости России и мира