Предохранительный клапан

Предохранительный клапан является одним из элементов обвязки системы теплоснабжения. Его основная задача – предохранять трубопроводы и другие элементы системы от высокого давления. При возникновении избыточного давления на участке трубопровода, клапан автоматически производит сброс излишка среды, предотвращая механическое разрушение. Сброс прекращается, как только давление будет восстановлено до нормы.

Устройства незаменимы в местах с опасным уровнем рабочего давления, при присутствии внешних или внутренних экстремальных факторов. Особенно важно их использование при эксплуатации сосудов под высоким давлением.

Основными элементами предохранительного клапана является корпус с присоединительным фланцем, регулировочные элементы, шток и запорный элемент.

 

Разновидности

предохранительный клапан

По принципу работы существует два вида устройств – прямого и непрямого действия. Аппаратура прямого действия срабатывает при непосредственном воздействии среды. Устройства непрямого действия нуждаются в дополнительном импульсе, то есть нужен источник давления или электроэнергии.

Аппаратура так же делится по величине подъема золотника относительно диаметра седла. Выпускают малоподъемные, среднеподъемные и полноподъемные устройства.

В зависимости от нагрузки на замыкающий орган устройства бывают магнитно – пружинными и рычажно-пружинными, рычажно-грузовыми и прижинными. Особенность магнито – пружинных в применение электромагнитного привода. В рычажно — грузовых нагрузке на замыкающий орган противодействует сила, направленная от груза к штоку через рычаг.

Для обеспечения герметичности между крышкой и штоком используют сальники, мембраны или сильфоны. Мембранная арматура не долговечна и рассчитана на небольшие нагрузки. Сильфонная имеет самую сложную конструкцию, но зато создает максимальную герметичность. Сальниковая – самая распространенная из-за своей надежности и простоты исполнения.

 

Преимущества

 

Предохранительные клапаны способны оперативно и с высокой герметичностью изменять поток при внезапном скачке давления в трубопроводе, обеспечивать заданную пропускную способность. Кроме этого к достоинствам устройства можно отнести:

  • надежное срабатывание в любых условиях (с агрессивными средами, при высоких температурах и давлении);
  • небольшие размеры и вес из-за малого хода штока;
  • высокий уровень герметичности;
  • малый износ уплотнений из-за отсутствия трения затвора и седла;
  • простая конструкция;

Производители и поставщики предусмотрели не только возможность приобретения клапанов любой конфигурации, но и комплектов для ремонтообслуживания.

 

 

Если Вам требуются предохранительные клапаны и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru

 

 

предохранительный клапан

Актуальные новости России и мира