Разнообразие и дизайн пластиковых окон

дизайн пластиковых оконОсновное предназначение окон – создание необходимого уровня естественного освещения, но существенную роль они играют и при создании жизненного комфорта, уюта, гармоничности, эстетичности строения, интерьера помещений. Очень важно, что кроме показателей оптимального количества проникающего света, размеры окон пропорционально соотносились с габаритами помещения и фасада строения в целом. При этом нецелесообразно делать окна из профиля ПВХ слишком большими, так как фурнитура, да и конструкция рамы будут подвержены сверхнагрузкам и возникнут технические проблемы, которые могут привести к значительному удорожанию изделия.
Значимыми для потребителя являются варианты открывания окон, рассмотрим их:
— глухое окно – самый экономичный вариант, помещение невозможно проветрить, трудности помывки с внешней стороны;
— окно с поворотным открыванием позволяет открывать его створки наружу или внутрь;
— фрамужное ПВХ окно – открывается откидным способом вверх или вниз;
— поворотно-откидные пластиковые окна – наиболее распространенный вариант, открывается нужным поворотом ручки, как по горизонтали, так и по вертикали;
— среднеподвесное – створка открывается на 180 градусов относительно оси в горизонтальной или вертикальной плоскости.
Выбор формы окна – часто используемый арсенал в разработке проектов дизайнерами и архитекторами. К классическим формам относятся прямоугольные окна. Арочные, круглые, треугольные, многоугольные, трапециевидные и др. считаются формами эксклюзивными. Изготовление таких рамных форм требует очень точного выполнения всех операций и присуще высокопрофессиональным производителям, использующим только надежные проверенные материалы. Такая конфигурация зачастую распространена при остеклении загородных домов из пеноблоков .
Цветной профиль пластиковых окон приобретает все большую популярность и интерес у покупателей. В первую очередь это оттенки под дерево, а также серые, коричневые, серебрянные, бежевые, зеленые цвета и другие расцветки. Пользуются активным спросом профили двустороннего окрашивания с целью решения вопросов интерьера и соответствия нужному цветовому дизайну фасада здания и прилегающей ближайшей территории. Чаще всего дизайнеры рекомендуют выбирать цвет интерьерной стороны оконного профиля в сочетании с цветом межкомнатных квартирных дверей. Экстерьерная сторона ПВХ окон, как минимум, должна сочетаться с цветом крыши дома. Настоящая же гармония быть может достигнута только учитывая целеком колористики других конструктивных элементов, окружающих строений, предметов, самой территории.

Актуальные новости России и мира