Для чего нужно проверять тексты на уникальность?

тексты на уникальностьДаже при полностью самостоятельном написании курсовой работы, диплома или статьи многие студенты не могут сдать ее с первого раза. Причиной возвращения на доработку часто становится низкий уровень уникальности текста, так что проверить этот показатель перед сдачей работы очень важно.

Что такое уникальность текста?

В прошлом, когда ученых было немного, заимствования из чужих работ без указания источника (плагиат) могли стать причиной лишения звания и потери репутации. Однако со временем количество научных текстов увеличилось, появилась развитая терминология, а позже — электронные сервисы проверки уникальности.

Оригинальность текста определяется не только его содержанием, но и формой, и зависит от того, насколько велико в работе число заимствований. Показатель уникальности измеряется в процентах, и не должен быть менее 85%. Понизить эту цифру до 70 или даже 50 процентов могут:

  • конструкции, которые часто встречаются в научных работах (можно сделать вывод, что…; анализ результатов показывает…);
  • часто употребляемые цитаты известных авторов;
  • афоризмы;
  • список книг и статей, которые были использованы для написания работы;
  • термины и определения;
  • распространенные названия тем;
  • статьи законов и других официальных документов.

Чем меньше объем текста и больше цитат в нем использовано, тем выше шанс не пройти проверку на уникальность.

Изначально проверка текстов на включение заимствований была введена для борьбы с ленивыми студентами, которые компилировали свои рефераты, курсовые или даже дипломы из нескольких скачанных источников. Однако с ростом баз, которые используют программы проверки на уникальность (в одной только базе сданных работ насчитывается более 40 миллионов текстов), ситуация изменилась. Теперь даже талантливым студентам приходится приложить немало усилий, чтобы работа с честью выдержала испытание.

Почему важна проверка текстов на уникальность

Проверка текстов на уникальность используется не только в вузах, но и в журналистике, копирайтинге, издательском деле. Однако для студентов она особенно важна, поскольку позволяет своевременно откорректировать реферат или курсовую перед сдачей на кафедру.

Репутация студентов, которые с первого раза сдают уникальные грамотные курсовые, значительно выше, чем у однокурсников, по два-три раза переписывающих работу. Но убедиться в уникальности курсовых выгодно и еще по одной причине: если вам вернут на доработку два-три текста, то времени на подготовку к экзаменом почти не останется.

Проверить уникальность можно как самостоятельно — при помощи популярных сервисов, так и обратившись на специализированные сайты, которые осуществляют проверку на антиплагиат. Второй вариант удобнее, поскольку специалисты имеют доступ к тем же ресурсам, которые используют преподаватели.

Актуальные новости России и мира