Уютный тихий Краков: история и современность

КраковДостопримечательности Кракова, его развитие, история вряд ли уступают мировым историческим и туристическим центрам. Столько мест, что можно посмотреть, такое количество музеев, памятников вряд ли найдется в другом городе государства.

Планируя туры в Польшу, занесите в список Краков – столицу истории, где тонко переплетен дух истории и современности.

Вавельский замок

На берегу Вислы есть удивительный по красоте замок. Приходите туда с семьей рано утром, пока толпы туристов не заполнили его территорию. Это символическое место, где можно узнать:

  • средневековые обряды и рыцарские достижения;
  • историю защиты польского государства;
  • обычаи и традиции, процветавшие на территории.

Тихое место

Одной из популярных достопримечательностей, ставшей особо знаменитой после выхода фильма «Список Шиндлера» стал еврейский квартал. Тишина, спокойная и размеренная жизнь наполнена духом идентичности и какой-то сокровенной тайны. Множество раритетных вещей в антикварных лавках привлекают путешественников в поисках нового и необычного в качестве сувениров.

Гордость города

Старый город и Рыночная площадь – особые места в Кракове. Пройдитесь пешком по особой зоне, удивитесь узким средневековым улочкам, загляните в лавки и навсегда влюбитесь в эти места.

Радушные кафе с ароматной выпечкой и манящими запахами еды с национальными оттенками ждут своих посетителей. Что нужно для того, кто решится на отдых в Кракове? Наверное, посетить храм – Мариацкий собор, построенный в XIV веке. Несколько раз он перестраивался и теперь его убранство относится к трем стилям: Барокко, Готика, Ренессанс. Расположенный рядом фонтан с фигурой мальчика – великолепное место для встреч и съемок на его фоне.

Таинство Барбакана

Между старой и новой частью города органично вплетено здание в готическом стиле, которое местные жители именуют «кастрюля». Это округлое здание – свидетель средневековых событий. Сейчас там расположилась историческая экспозиция, а когда-то оно было охранной башней.

Вся история этого древнего города органично вплетена в современность. Смешение эпох и стилей в одном городе оставляет самые лучшие впечатления любого, кто побывает здесь. С одной стороны, модный, с другой стороны – древний, Краков готов встретить новых путешественников, похвалиться своими достижениями. Сюда захочется вернуться и узнать неизведанное.

Актуальные новости России и мира