Как зарегистрировать домен для собственного сайта?

доменДомен представляет собой специальное слово состоящее из нескольких буквенных или цифровых символов, которое позволяет определять принадлежность вебсайта к определенному типу стран или сферы деятельности. Доменное имя является идентификатором виртуального портала в сети интернет. Хостинг-провайдер, где зарегистрирован домен и хостинг, может обеспечивать пользователя несколькими доменными именами для того, чтобы сайт был доступен одновременно из разных зон и стран.

Зачем нужен домен

Домен служит для идентификации сайта в интернет пространстве, в частности позволяет определять его месторасположение, принадлежность к конкретной стране, области или городу. Существует большое количество доменных имен, которые доступны к использованию разным категориям пользователей. О том, как зарегистрировать домен в определенной зоне, следует ознакомиться на сайте хостинг-услуг. Domain-имя имеет свою иерархию по которой осуществляется распределение ресурсов. К примеру, имя в зоне «ru» является внутригосударственным и принадлежит Российской Федерации, а «com» считается международным и признается во всех странах мира.

Доступ к сайту может быть ограничен из-за домена, в случаях если в конкретной стране действует запрет на использование определенной категории Domain-имён. Также данная приставка работает в совокупности с главным названием сайта и может использоваться вместо IP-адреса: «sayt.com», где «sayt» это название, а «com» доменная приставка. Поисковым системам намного легче определять конкретный вебсайт, соответственно популярность портала с полноценным Domain-именем будет гораздо выше.

Где и как зарегистрировать доменное имя?

Зарегистрировать Domain-имя можно непосредственно на самом сайте, где предоставляются подобные услуги или у хостинг-провайдера. К примеру, на Hosting.reg имеется возможность регистрации практически в любом регионе или стране. Также существует большое количество новых тематических имен для VIP-порталов. Все доменные имена от Hosting.reg разделяются на две категории:

1. Государственные и региональные – предназначены для размещения сайтов, которые принадлежат определенной категории стран, городов или регионов (ru, kz, ua, pl, md);
2. Тематические – подбираются под определенную категорию и тематику сайта (fm, tv, tel, pro, business).

Для регистрации достаточно заполнить форму заявки, где требуется указать некоторые контактные и технические данные. Также следует выбрать конкретную интересующую Domain-зону и ознакомиться с тарифным планом. При необходимости можно обратиться в техническую поддержку или в готовую базу ответов на популярные вопросы. Стоимость зависит от типа домена и может отличаться.

Актуальные новости России и мира