10 основных инструментов для выживания

Комплект для выживанияКомплект для выживания надо брать в любой поход, даже если вы планируете закончить его в течение суток. Никогда не знаешь, что может случиться, а потому готовиться надо всегда к самому худшему. Предметы, которые необходимы для выживания в любой местности, были определены еще в 1930 году бригадой американских путешественников. Эти инструменты выживания купить можно в любом специализированном магазине.

В обязательный перечень входят:

  • карта;
  • компас;
  • огниво;
  • спички;
  • нож;
  • аптечка;
  • карманный фонарик;
  • дополнительная одежда;
  • солнцезащитный крем и очки;
  • дополнительное продовольствие.

Теперь обо всех этих предметах чуть подробнее.

Карта

Сегодня многие надеются на электронные средства навигации. А зря. Всегда надо иметь с собой стандартную карту той местности, куда вы отправляетесь в поход. Единственное исключение – короткие вылазки в те места, которые вы знаете, как свои пять пальцев и можете пройти с закрытыми глазами.

Компас

Опять же не надо полагаться только на электронные средства, такие как GPS-приемник. Лучше и надежней компаса человечество ничего еще не придумало. Он работает в любых условиях, не зависит от батареек и почти ничего не весит. А еще у многих компасов есть зеркальная поверхность, которая очень пригодится, если надо будет подать сигнал о своем местонахождении.

Источник огня

Важные инструменты выживания, без которых просто не обойтись. Конечно, сегодня у всех есть зажигалки, но помимо них обязательно надо брать спички. И не абы какие, а специальные непромокаемые. И не лишним будет материал для розжига, например, сухой трут.

Нож

Сегодня много ножей, которые являются многофункциональными. Помимо лезвия в них есть и отвертки, и шило, и открывалка, и много чего еще. И это очень удобно.

Аптечка

Сейчас очень удобно собирать аптечку в поход, так как продаются уже готовые наборы. В них, как правило, есть все необходимое – пластыри, марлевые компрессы, бандажи, обезболивающие и дезинфицирующие препараты. Главное условие – одна аптечка на одного человека, то есть каждый участник похода должен иметь свой набор первой помощи.

Фонарик

Важный туристический инструмент. Хорошо бы брать два типа фонариков – налобный и карманный. Помимо непосредственной функции освещения, с помощью этих устройств можно посылать сигнал. Причем современные фонарики достаточно мощные, их свет могут увидеть даже с вертолета.

Дополнительная одежда

Все знают, что прогноз погоды не бывает стопроцентным. Собирая дополнительную одежду, нужно учитывать местность, куда вы отправляетесь в поход. И ответить для себя на главный вопрос: «Какие условия могут быть самыми худшими?». Из этих соображений и берут доп.вещи.

По материалас с сайта магазина товаров для выживания и туризма https://www.surv24.ru/

Актуальные новости России и мира