Кабельные ролики

Кабельные роликиСегодня в процессе прокладки кабелей, тросов и проводов принято использовать такое устройство, как кабельный ролик. Он представляет собой устройство, предназначенное для направления движения кабельной продукции в процессе ее раскатки. Благодаря использованию этого приспособления, во время протяжки кабель не будет заламываться через соединения и повороты. Это позитивно скажется на сроке эксплуатации кабелей, тросов и проводов. На данный момент подобные ролики активно используются в процессе строительства линий связи в коллекторах, тоннелях, метро и на мостах. Использование этого приспособления также оправдано в процессе втягивания проводов в кабельную канализацию посредством гидравлической или электрической лебедки.

На данный момент в промышленности используется 3 основных типа кабельных роликов. Сегодня можно заказать кабельные ролики прямого, углового и линейного типа. Каждый из перечисленных вариантов отличается способом использования.

Прямые ролики

Наиболее распространенным вариантом данного приспособления являются прямые кабельные ролики. Как понятно из названия, они предназначены для установки протяжки кабеля на длинных прямых участках. Для этого данные приспособления расставляются в открытой траншее на дистанции около 3-4 метров. Расстановка данных приспособлений во многом зависит от веса и условий прокладки кабеля. Кроме того, на расстановку роликов влияют рекомендации производителей кабельной продукции.

Стоит отметить, прямой ролик, как правило, изготовляется из оцинкованной стали. Также заслуживает внимания тот факт, что подобное устройство оснащается защитными подшипниками.

Угловые ролики

Угловой кабельный ролик принято использовать для прокладки кабеля на извилистых участках открытых траншей. Подобное устройство, в первую очередь, предназначено для установки на такие угловые крепления, как поверхность колодца или люка. Использование такого устройства позволяет существенно сократить степень трения кабеля. За счет этого снижается вероятность разрыва кабельной продукции в течение длительного срока использования.

Линейные ролики

Наконец, линейные ролики предназначены для протяжки толстых проводов в кабельных траншеях. Данное устройство обычно оснащается хорошей защитой от механических нагрузок и различных повреждений. Благодаря этому, уменьшается уровень тягового усилия.

В завершение следует сказать, что при прокладке кабелей, проводов и тросов также принято использовать стойки для размотки бухт, кабельные чулки и домкраты.

Актуальные новости России и мира