Министерство обороны очистило Арктику от мусора и сообщило о перевыполнении плана

очистило Арктику от мусорных залежейРоссийское Министерство обороны очистило Арктику от мусорных залежей и отчиталось, что выполнило поставленные задачи с перевыполнением намеченных планов. Сообщение об этом пришло от Дмитрия Булгакова, заместителя главы российского оборонного ведомства.
По словам Дмитрия Булгакова, на протяжении первого года занятого очисткой Арктики от мусорных залежей, Министерством обороны собран металлолом в количестве не менее 5.000 т, из них 4.500 т собрали и 1.600 т вывезли непосредственно с островов. В процентном соотношении завершенные работы по уборке мусора колеблются в диапазоне от 100% до 160% от ранее намеченных планов.
Для проведения уборки в Арктике задействовали около 200 служащих российских вооруженных сил и различную технику в количестве нескольких десятков. Убирали Новую Землю, о.Врангеля, о.Котельный. В настоящее время Министерство сообщает о завершении мусороуборочных мероприятий прописанных в планах на текущий год и о возвращении задействованного в уборке личного военного состава в места постоянных дислокаций.
Помимо этого, Булгаковым сообщалось о планировании работ на будущие периоды касаемо экологической уборки и было дано обещание, что российские арктические военные группировки уделят особое внимание экологическому порядку по региону и непосредственно на территориях островов.
Начало арктических мусороуборочных работ стартовало когда российские военные вошли на территории заполярных баз. В прошлом году сухогрузом «Валерием Васильевым» на материковую часть вывезли мусор сохранившейся со времен СССР и мусор оставшийся после работ по реконструкции Темпа.
Актуальные новости России и мира