«Агропродмаш-2015»: юбилейная выставка машин и оборудования для пищевой промышленности

«Агропродмаш-2015»: юбилейная выставка машин и оборудования для пищевой промышленностиСередина осени в Москве ознаменуется важным событием для отечественных производителей продовольствия. С 5 по 9 октября в «Экспоцентре» пройдет юбилейная, двадцатая выставка «Агропродмаш», посвященная оборудованию и ингредиентам для перерабатывающей и пищевой промышленности. Участникам отдадут 4 павильона и Форум. За две недели до открытия стало очевидным, что рекорд 2014 года будет побит. Тогда в списки фирм, представляющих свою продукцию, было внесено 762 участника, собравшихся в российской столице из 36 стран мира, около 20000 гостей посетило выставку в дни ее работы, в 2015 году не только сохранится прежний состав компаний, но и заявлено более 20 дебютантов.

В секторах, посвященных машинам и оборудованию, традиционно велика роль западноевропейских и китайских компаний. Представители российских предприятий будут заметны в залах комплектующих, автоматизации производства, ингредиентов и пищевых добавок. В 2015 году многие отечественные фирмы предлагают потенциальным клиентам конкурентоспособное хлебопекарное оборудование, аппараты для переработки рыбы и мяса, изготовления продуктов из молока, сыров, разнообразную упаковку.

Организаторы с удовлетворением отмечают, что, несмотря на экономические проблемы и снижение инвестиционной привлекательности пищевой отрасли, главная продовольственная выставка 2015 года обещает показать стабильные результаты. Число участников продолжит увеличиваться, поскольку достойной альтернативы для желающих завоевать российский рынок конкуренты пока не предложили. Иностранных гостей по-прежнему ожидается много, поскольку продовольственные санкции не коснулись оборудования и значительный процент отечественных производителей из более чем 1000 населенных пунктов страны продолжает приобретать импортные машины.

На «Агропродмаше» представлено только легально произведенное оборудование, поскольку в 2013 году, по рекомендации мирового выставочного сообщества, российская сторона вступила в борьбу с контрафактом. Этот шаг гарантирует, что заключенные контракты не придется в дальнейшем оспаривать в судах по поводу защиты интеллектуальной собственности. Организаторы наделены полномочиями выдавать справки об участии в выставке абсолютных новинок, не успевших еще получить патент. Документ поможет доказать приоритет производителя в том случае, если недобросовестный конкурент решится запатентовать оборудование первым. Такие защитные меры повышают привлекательность выставки в глазах участников.

Актуальные новости России и мира