Знакомьтесь, Индия: философская, яркая, сияющая

ИндияКакая она, Индия? Экзотика, яркие краски, атмосфера духовности, непривычные наряды и другой взгляд на мир – такой предстает эта страна перед иностранцами. Собираясь в путешествие, готовьтесь увидеть многокилометровые дикие пляжи, пропитанные ароматами специй блошиные рынки и тропические плантации. Индии есть, чем заворожить…

Итак, на носу поездка. Планируя отдых в Индии, следует правильно расставить акценты – тогда вы сможете сполна прочувствовать атмосферу страны. Притягательность этой местности в том, что она не похожа ни на одну из стран Европы. Ощущается это, например, на Мэйн Базаре в Дели. Это огромная улица, забитая лавками с разным добром. Тут тебе и торговцы, и попрошайки, и кафе, и цветы, и коровы – все смешивается, создавая особый колорит.

Философскую сторону Индии легко прочувствовать в Арамболе. Этот маленький рай расположился на северном побережье Гоа. Сюда приезжают любители времен хиппи. Арамболь создан для того, чтобы наслаждаться жизнью. Попивая вечером индийский чай масала, можно размышлять обо всем на свете. Утром – заняться йогой на пляже или предаться медитации, ведь местность живописная. Поговаривают даже, что под деревом маньян медитировали знаменитые The Beatles. Впрочем, то, что Арамболь – магнит для творческих натур, факт.

А может быть, хочется умиротворения? Его подарит Агонда – пляж в Южном Гоа. Он довольно изолирован: минимум людей, отсутствие надоедливых продавцов. Только вы, пляж, море и пальмы… Еще одно подобное место, где не будет шума от многочисленных туристов – остров Калпени. Этот пляж разместился в уютной лагуне, окруженный коралловыми рифами.

Но кто-то в ответ на воспоминания об уютной Индии возразит: эта страна – яркая! И тоже будет прав. Ведь Индия – место контрастов. Пестрота особенно чувствуется на праздниках, которые отличаются буйством красок и богатством традиций. Один из таких – Дашахра. Постарайтесь его посетить, если поездка захватывает середину октября. Туристов удивляет разнообразие танцев, цветов и молитв. Посвящен праздник победе бога Рамы.

В начале ноября Индия словно сияет – проходит Дивали. Недаром название мероприятия переводится как «огненная гроздь». В течение суток территорию страны озаряют различные светила: петарды, свечи, фейерверки, костры… Не менее яркими считаются фестиваль Онам, Холи, День Республики, ярмарка верблюдов…

Не меньше эмоций способны подарить и прочие экзотические места. Например, пляжный отдых во Вьетнаме способен конкурировать с индийской негой. Разбавить поездку можно знакомством с местными достопримечательностями. Например, стоит заглянуть в Ханой. Он славится сочетанием восточных и западных традиций.

Актуальные новости России и мира