Старость не в радость

Атрофические измененияМозг человека находится в постоянной активности. Даже когда остальной организм отдыхает, мозгу надо решать множество проблем, начиная от подачи нужных импульсов, чтобы расслабить организм и отправить его в сон, и заканчивая командами легким, чтобы человек во время сна не задохнулся. Мозг постоянно находится в активности, пусть и только маленькими участками.
Естественно, в таком режиме безукоризненно работать вечно он не может. Как и любой аппарат, будь то биологический или механический, он изнашивается и приходит в негодность. И если его не поддерживать в рабочем состоянии, не заботиться о его работоспособности, можно прийти к не веселым последствиям. Атрофические изменения головного мозга наблюдаются в основном у пожилых людей. Их мозг с возрастом не выдерживает нагрузок и дает сбой. Возможно, только местами, у медиков принято это называть очаговыми поражениями. Но со временем мозг постепенно дает все больше сбоев, и это приводит к старческому слабоумию.
Многие с недовольством относятся к тому, что их старые родители часто забывают что-то, не могут найти вещи, ведут себя не нормально, для психически здорового человека. Это значит, что поражение их мозга уже началось, и этот процесс не остановить. Это может раздражать, но стоит задуматься, а не ждет ли Вас в будущем то же самое. И какого отношения к себе Вы захотите в такие моменты. Следует помнить, что сам пожилой человек, совершенно не виновен в том, что происходит с его мозгом. Он бы и рад контролировать все как раньше, но мозг слишком тонкий и непредсказуемый механизм организма, до сих пор еще не расшифрованный человеком. А потому понять и остановить, обратить вспять те изменения, что постигают стареющих родителей, никто не способен.
Но не только старость грозит подобными изменениями в мозгу человека. Есть ряд наследственных заболеваний, способных настигнуть Вас и в довольно молодом возрасте, делая совершенно беспомощным и беззащитным перед окружающим миром. К ним относятся болезни Паркинсона, Альцгеймера, Пика, хорея Гентингтона. Вследствие чего они возникают, и что дает толчок к их развитию ученые так и не выяснили. Но нарушения коры головного мозга настолько обширны, что бороться с этим просто нет ни сил, ни возможностей. Обратить такие поражения не представляется возможным, хотя ученые и продолжают бороться. Такие люди, как и престарелые родственники, нуждаются в постоянном уходе и поддержке.
Актуальные новости России и мира