Дизельный двигатель: основные преимущества

дизельВ наше время, когда цены на топливо нестабильны, выбор экономически эффективного автомобиля крайне важен. Благодаря Рудольфу Дизелю, новоизобретенный двигатель оказался чрезвычайно эффективным и экономичным.
В каждой стране стоимость дизельного топлива бывает абсолютно разной: где-то дешевле, где-то дороже бензина, но не стоит забывать о самом главном его преимуществе дизель имеет более высокую плотность энергии по сравнению с бензином. Таким образом, дизельные двигатели обеспечивают больше эффективности и экономичности.
Как это работает дизельный двигатель?
Различие лежит в типе возгорания. Бензиновые двигатели срабатывают  за счет искрового зажигания, а дизельные  — за счет сжатия самовоспламенения топлива.
Топливо впрыскивается с помощью инжектора. В  бензиновом двигателе эту роль выполняет карбюратор.
Другими словами, принцип работы дизельного двигателя основан на самовозгорании топлива путем воздействия горячего сжатого воздуха.
В последние 25 лет, дизели стали конкурентоспособными в производстве  генераторов и автомобилей. В Европе, 50% всех новых автомобилей в настоящее время дизельные.
Каковы еще преимущества двигателей, помимо экономии и энергоэффективности?
1. Дизели являются более надежными. Они не нуждаются в системе зажигания высокого напряжения. Они также не выделяют радиочастотные излучения, которые могут помешать работе другими электронными системами.
2. Дизели выпускают меньше тепла во время работы.
3. Дизельное топливо имеет превосходные смазывающие свойства. 4. Дизельное топливо является более безопасным (не выделяет паров, как бензин).
Более детально о дизельном двигателе можно прочитать, перейдя по ссылке: https://www.auto-infosite.ru/articles_dizelnyj_dvigatel.html.
 
Остается только сказать, что споры относительно того, что лучше выбрать рядовому автолюбителю в качестве силовой установки в свой автомобиль, бензин или дизель, не утихают до сих пор. Преимущества и недостатки есть у обоих типов двигателя и выбирать необходимо, исходя из конкретных условий эксплуатации автомобиля.
Актуальные новости России и мира