Российский сайт «Общества защиты прав потребителей» будет заблокирован Роскомнадзором

ОЗППОператор связи приступает к блокированию сайта ОЗПП («Общества защиты прав потребителей») в Российской Федерации. Сообщение об этом пришло от Вадима Ампелонского пресс-секретаря Роскомнадзора, — передает «Интерфакс».
«В отношении ozpp.ru (сайта общества защиты прав потребителей) прокуратора требует полной его блокировки на территории РФ. Требования прокураторы полностью соответствуют требованиям ФЗ №398 («Информация, информационные технологии, защита информации»). В соответствии с требованиями закона сайт-ozpp.ru направили к выгрузке оператором связи. В настоящее время, проводятся работы по его блокировке на территории России», — пояснил представитель Роспотребнадзора.
Генпрокураторой выставлено требование о закрытии сайта ozpp.ru (Общества защиты прав потребителя). Марина Гриднева представитель Роспотребнадзора, сообщила, что данное решение принималось прокуратурой в соответствии результатам проверки проведенной ведомством. Основание для закрытия данного ресурса — «грубое нарушение законов РФ в общественной деятельности», — пояснила Гриднева.

К следственным органам уже поступили необходимые для возбуждения уголовного дела материалы.
Как сообщалось ранее, «Обществом защиты прав потребителя» была опубликована памятка с рекомендациями для российских туристов, в которой рекомендовали для посещения Крымского полуострова запрашивать от Украины соответствующее разрешение. Планирующим отдых в Крыму посоветовали не пользоваться услугами морского перевозчика, а заезжать в Крым через украинскую погранзону с Херсонской области получив разрешение властей Украины.
В памятке Общества защиты прав потребителей Крымский полуостров и г.Севастополь назвали «оккупированной территорией».
Руководителем ОЗПП Михаилом Аншаковым были высказаны пояснения к памятке, в частности он сказал, что памятку разрабатывали чтобы предупредить российских граждан о вероятных трудностях при получении Шенгенских виз после поездки на Крымский полуостров, поскольку украинское законодательство может трактовать это как уголовное преступление в отдельно взятых случаях.
Актуальные новости России и мира