Аренда манипулятора: правильный выбор

 Аренда манипулятораСовременная спецтехника, оснащенная манипулятором, востребована во многих областях хозяйственной и производственной деятельности. И порой гораздо лучше оказывается аренда манипулятора, чем его покупка. Однако действительно выгодным это мероприятие станет только в том случае, если вы возьмете в аренду правильную, подходящую именно для ваших целей технику.

Выбирать нужную вам машину следует с учетом следующих технических характеристик.

Во-первых, тип манипулятора. Гидроманипулятор будет предпочтительнее, если вам требуется выполнять одну и ту же операцию, но в достаточно большом темпе. Например, грузить бревна на лесовоз или металлолом в кузов грузовика. Если же вам нужно погрузить крупный груз, довезти его до места и там благополучно выгрузить, больше подойдет машина с краном-манипулятором, несколько более медлительным, но зато с большей грузоподъемностью.

Во-вторых, сама грузоподъемность. В зависимости от весовых характеристик груза (или грузов) нужно выбрать соответствующую спецтехнику с малой, средней или большой грузоподъемностью.

В-третьих, вылет стрелы. Об этом стоит подумать, если условия погрузки-разгрузки требуют перемещения груза на относительно большое расстояние от машины или на высоту. Однако здесь нужно учитывать, что чем больше вылет стрелы, тем меньший вес она сможет поднять. Расчет требуемого вылета лучше поручить специалистам.

В-четвертых, тип шасси. Его следует выбирать в зависимости от условий эксплуатации. От того места, где будет работать манипулятор спб, зависит, на каком автомобиле он должен быть установлен: на шасси КАМАЗа, на тракторе или эвакуаторе.

В-пятых, вид управления манипулятором. Ручной вариант – с помощью традиционных рычагов – экономичнее, однако для сложных моделей больше подойдет электронное управление.

Актуальные новости России и мира