Как понять, что кошка заболела?

кошка заболелаМногие люди просто обожают кошек и рано или поздно заводят дома пушистого мурчащего питомца. Кошки — удивительные животные, которые, как убеждены многие люди, могут лечить головную боль и прочие человеческие недуги. Однако наши питомцы, как бы мы тщательно за ними ни ухаживали, и сами могут заболеть. По каким признакам можно узнать, что кошка заболела?

Аппетит

Первый симптом — это потеря аппетита. Иногда это может быть незначительное отклонение в поведении, например, нежелание подходить к миске или внезапная разборчивость в еде. Это поводы насторожиться. Если же животное полностью отказывается от пищи, необходимо сразу же обратиться к ветеринару. Впрочем, чрезмерный аппетит также может быть тревожным сигналом, особенно если обычно кошка ест не много.

Активность

Вы наверняка знаете характер вашей пушистой любимицы, так что без труда заметите изменения в активности. Это может быть и вялость, апатия, и, напротив, перевозбужденное состояние. Само по себе это не опасно, если не систематично. Если вы заметили регулярные смены поведения, лучше обратиться к ветеринарному врачу.

Чистоплотность

Кошки — это одни из самых чистоплотных животных. Если вы заметили, что домашний питомец уделяет своей гигиене мало внимания, это плохой знак. Также обратить внимание стоит и на чрезмерное внимание кошки к гигиене — частому вылизыванию, выкусывания, почесыванию. Например, таким образом животное может бороться с блохами.

Явные признаки

Явные симптомы могут быть разными. Все их перечислять не имеет смысла — вы обязательно их заметите и забьете тревогу. Это, например, постоянный кашель, выделения, шатающаяся походка. Агрессия также может быть признаком заболевания. Безотлагательно отправляться к врачу нужно, если отмечается непрекращающаяся рвота, понос, вы заметили в выделениях гной и/или кровь. Это признаки того, что ваш любимец нуждается в медицинской помощи.

Актуальные новости России и мира