В Страсбурге принята резолюция об отношении к России

ЕвропарламентЕвропарламент призывает не относится к России как к стране-партнеру. Заявление об этом прозвучало 10 июня в Страсбурге, во время пленарной сессии Еропейского парламента. После этого парламентом была принята соответствующая резолюция, в которой говорится об отношениях России и Евросоюза,- сообщило агенство «Интерфакс».
В соответствии с резолюцией, рекомендуется с критический стороны сделать пересмотр отношений между Европой и Россией, оказать всяческое противодействие «российской пропагандистской машине», всячески поддержать российское гражданское общество, поддержать независимые русскоязычные СМИ как в зоне Евросоюза, так и за его пределами.
Отношение к России изменилось в связи с ее «прямым и опосредованным участием в вооруженных событиях на территории Украины, за незаконную аннексию Крыма, за нарушение территориальной целостности Грузии, за политическую и экономическую дестабилизацию соседних европейских государств».
 
По словам Европарламента, из всего вышеперечисленного следует, что Россией «сознательно нарушается международное право, а также фундаментальные, демократические ценности присущие правовым государствам.».
В связи с этим, Евросоюз должен в кратчайшие сроки разработать план «по срочному непринудительному вмешательству, для противостояния российской агрессии и политике разделения».
Также, в резолюции говорится о том, что произошедшие на Крымском полуострове и в восточных областях Украины события, не позволяют рассматривать Россию как стратегического партнера.
Как сообщалось ранее, американским министром финансов Джейком Лью было сделано заявление о готовности Вашингтона и стран G7 вводить следующий этап антироссийских санкций «как ответ на ее агрессию по отношению к восточным областям Украины».
В свою очередь, Алексеем Улюкаевым, главой Министерства экономического развития, сегодня сделано заявление в котором сказано о трудностях в нахождении консенсуса при ужесточении санкций против РФ.
«По моему мнению, страны-участники Евросоюза тоже имеют негативные последствия от санкций, бизнес-интересы также страдают, создается впечатление тупикового пути, непродуктивности, не решения проблем, а создание новых, дополнительных и эти проблемы касаются не только бизнеса»,- заявляет российский министр экономики.
Актуальные новости России и мира