Российские ученые собираются на митинг чтобы поддержать «Династию»

ДинастияВ московскую мэрию подана заявка на проведение митинга, инициированного российскими учеными. Проведение митинга в центре Москвы состоится 06.06.2015г. Мероприятие направленное на поддержку образования и науки анонсировано в социальных сетях.
Основным выдвигаемым к властям требованием организаторов митинга, является исключение «Династии» из списка так называемых «иностранных агентов», извинения перед учредителями фонда. Помимо этих требований, организаторы выдвигают требование доверить ученым управление наукой и увеличить финансирование научной и образовательной сферы.
Митинг пройдет под руководством Михаила Гельфанда — биолога, Льва Бирюкова и Ильи Щурова — математиков. Эти ученые являются инициаторами и представителями оргкомитета запланированного в Москве митинга.
Несколько дней назад, 25.05.2015г. Российским Министерством юстиции, в список иностранных агентов попал фонд «Династия». Включение фонда в списки произошло по результатам проведенных проверок. Зиминым было сделано заявление, в котором говорилось о том, что фонд не сможет продолжить существование без его поддержки, а он в свою очередь не собирается оспаривать министерское решение в судебных инстанциях.
Окончательные решения в отношении будущего «Династии», вынесет закрытое заседание фонда, запланированное на 08.06.2015г. В соответствии с действующим в РФ законом все занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа НКО, должны проходить регистрацию как иностранный агент. Такой закон действует в стране с осени 2012.
В 2001 году Дмитрий Зимин (президент «Вымпелкома») образовал «Династию» — фонд поддерживающий и популяризирующий отечественную науку. Фонд предоставляет гранты для молодых специалистов работающих в сфере общественных и естественных наук.
Актуальные новости России и мира