Мальтодекстрин

мальтодекстринЕсли вы любите сладости, то наверняка вам знакомо и такое название, как мальтодекстрин. У многих этот элемент вызывает опасения, но это не повод не баловать себя различными сладостями. Тем более, что данный компонент присутствует даже в детском питании, что лишний раз подчеркивает его безвредность для человеческого организма.

Что представляет собой мальтодекстрин

Это порошок, имеющий кремовый или белый цвет, отличающийся умеренной сладостью или же и вовсе являющийся безвкусным. В чистом виде мальтокстрин выглядит именно так. При этом, он выступает заменителем сахара во многих продуктах, а именно:

  1. В спортивном питании.
  2. Детском питании.
  3. Кондитерских и хлебо-булочных изделиях.

При этом, данный элемент выполняет ещё целый ряд других, дополнительных функций.

Данный компонент осуществляет следующие функции:

  1. Осуществляет эмульгирование и загущение, улучшая при этом консистенцию продуктов.
  2. Улучшает растворимость продуктов, в особенности, продуктов быстрого приготовления.
  3. Разрыхляет порошкообразные смеси, а также тесто.
  4. Окисляясь, позволяет замедлить изменение цвета различными продуктами.
  5. Используется как формообразователь в желейных продуктах.
  6. Улучшает усвояемость и стимуляцию микрофлоры в кишечнике.

Подводя итог, можно определить, что мальтодекстрин используется в пищевой промышленности в качестве разрыхлителя, загустителя, антиокислителя, подсластителя, эмульгатора и усилителя вкуса.

Есть ли вред от мальтодекстрина

Пожалуй, наиболее распространенным вопросом, который возникает у потребителя, является: не приносит ли мальтокстрин вреда? Если говорить о больных сахарным диабетом, то да, эта добавка не рекомендуется людям, страдающим данным заболеванием. При этом, данный компонент является неплохой профилактикой развития диабета, поскольку способствует выработке у людей собственного инсулина.

Также следует заметить, что являясь родственником патоки, солода и крахмала, мальтодекстрин не вызывает аллергию, в отличие от данных компонентов. Он отличается благоприятным воздействием на кишечник, осуществляет очистку организма от шлаков, радионуклидов и солей тяжелых металлов, снижая уровень холестерина.

Заключение

Приобрести такую пищевую добавку, как мальтодекстрин, вы можете на бизнес-портале All.Biz, где вашему вниманию будет представлена качественная продукция от известных производителей. Здесь вы также сможете выбрать продукцию в различных фасовках.

 

Актуальные новости России и мира