Достопримечательности древнего города Серпухов

СерпуховНа юге Подмосковья расположился старинный русский городок — Серпухов. Серпухов — это древние церкви и монастыри, уютные скверы и парки, старинная архитектура, интересные музеи. Серпуховский Кремль в центре города из уникальных блоков местного известняка фрагментарно сохранился и привлекает посетителей со всего мира. Обзорная площадка на Красной Горе открывает потрясающий вид в сторону Распятского и Высоцкого монастыря, собора Николы Белого. От множества церковных куполов, утопающих в зелени просто захватывает дух.

Здесь расположено множество достопримечательностей. На высоком холме в месте слияния рек Серпейки и Нары расположен древний центр Серпухова — историко-художественный музей. Это крупнейшая и богатейшая картинная галерея Подмосковья. Его коллекция насчитывает 40000 произведений искусства. Здесь можно посмотреть на редкие образцы старинной промышленной архитектуры: корпуса торговых рядов, Гостиный двор, парусиновую мануфактуру купца Кишкина, фабричные здания Коншина и на больницу им. Семашко.

Серпухов — это места связанные с А.П.Чеховым, который жил неподалеку в Мелихово и часто здесь бывал. Кроме театральных студий им. Чехова об этом напоминает красивый памятник Чехову в центре города. Также в Серпухове есть удивительный музей Павлина. Здесь можно посмотреть и приобрести на память различные фигурки и фотографии павлинов. Любителям пеших прогулок наверняка понравится Юбилейная площадь с красивым фонтаном и городской парк. В Серпуховском районе на площади в 50 квадратных километров раскинулся известный особо охраняемый Приокско-Террасный заповедник.

На северо-востоке города находится станция Серпухов, относящаяся к 11 тарифной зоне и лежащая на Курской ветке.
На ней находится 2 платформы. Островная оборудована турникетами и используется для остановки электропоездов, соединяющих Серпухов со столицей и Тулой. Платформа соединена пешеходным мостом с Привокзальной площадью и микрорайоном им. Ногина. На станции Серпухов останавливаются скоростной электропоезд экспресс Ласточка, соединяющий столицу с Курском и скоростная электричка экспресс соединяющая столицу с Тулой.

Электричками из Серпухова можно доехать до станций Белорусского и Рижского направлений с остановкой на Курском вокзале и до любой станции в направлении Тулы. Тула — крайняя станция, с которой город связывает железнодорожное пригородное сообщение. Расписание электричек по станции Серпухов можно узнать здесь.

Актуальные новости России и мира