Новинки в области медицинского оборудования

Работа медицинского персонала связана с различными трудностями. Безусловно, медицинское оборудование предназначено не только для того, чтобы проводить какие-либо манипуляции, но и для облегчения работы специалистов. В то же время, большая часть инструментов на сегодняшний день используется в том виде, в каком они были созданы множество лет назад. В частности, это касается такого необходимого инструмента, как стетоскоп.

На сегодняшний день стетоскоп представляет собой гибкую систему, позволяющую прослушивать сердечный ритм практически в любых условиях. В то же время, существуют ситуации, когда с его помощью достаточно сложно выполнить манипуляцию. Как сообщается здесь, для прослушивания ритма следует оголить грудную клетку и приложить стетоскоп к коже непосредственно в области проекции сердца. В связи с тем, что доступ к грудной клетке бывает ограничен, врачам приходится определять состояние сердечной деятельности практически на глаз, что существенно затрудняет выбор дальнейших действий.

Компания, специализирующаяся на разработке медицинского оборудования, разработала новейший стетоскоп, который позволит прослушивать сердечный ритм независимо от положения и состояния больного. Оно представляет собой датчик, который прикладывается к телу и наушников, соединенных с ним.

Важно отметить то, что провод, используемый для передачи звука, имеет значительно большую гибкость и длину по сравнению с системой, используемой на стандартном стетоскопе, но не требует стационарной установки, как крупное медицинское оборудование, подробнее о крепеже которого рассказывается на других порталах. Следовательно, использовать его можно будет даже в ситуациях, когда доступ к пациенту ограничен, например, при автомобильных авариях.

Для определения сердечного ритма теперь не нужно будет снимать одежду. Достаточно провести специальным датчиком по направлению от шеи до груди, не оголяя ее. Одновременно с этим звук передается в наушники, благодаря чему специалист в течение нескольких секунд сможет оценить состояние пациента и сделать соответствующие выводы.

Стоит отметить, что пока создатели этого чудо стетоскопа не останавливаются на достигнутом. В данный момент они изучают иные способы модернизации, позволяющие создать наиболее удобный инструмент. Кроме того специалисты готовятся к масштабному производству новейшего оборудования для врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи.

Статья подготовлена по информации сайта zdorov42.ru

Актуальные новости России и мира