Мы в ответе за тех, кого приручили

Стрижка когтейЕсли провести социологический опрос, то можно выяснить следующее, что почти каждая семья имеет такого члена, как четвероногий друг: собака или кот. И то, и другое животное требует определенного ухода, питания, внимания. Многие хозяева изучают информацию в интернете, делятся знаниями и опытом, как вырастить здорового питомца, как грамотно за ним ухаживать, как воспитать послушного и ласкового друга. 
Своевременный, а главное правильный уход за домашними питомцами обязательно включает стрижку когтей. И пускай данная процедура им не очень нравится, зато она позволяет хозяевам продлить жизнь напольному покрытию, спасти мягкую мебель. Кстати, чтобы избежать неприятных ситуаций, касающихся повреждения мебели, следует не только ухаживать за коготками, но и иметь специальную когтеточку. Современная ветеринарная клиника предлагает богатый спектр платных процедур, способствующих улучшению внешнего вида животных, если надо подстригут, причешут, вылечат, приведут в порядок ногти. 
Если вы хотите самостоятельно ухаживать за своим питомцем, то вам придется приобрести специальный инструмент для стрижки когтей, который реально купить практически во всех ветаптеках. Стрижка когтей у кошек и собак – мероприятие серьезное, поэтому приходится владеть некоторыми практическими советами. Во-первых, приучать животное к этой процедуре следует с детства. Во-вторых, в процессе стрижки следует быть предельно осторожным во избежание причинения боли любимому питомцу. В-третьих, примерно один раз в неделю необходимо подстригать только кончики.
А вообще, любой ответственный хозяин, перед тем как брать в семью животное, заранее должен изучить литературу, как ухаживать за своим питомцем, что можно делать, а что нельзя. Ведь, как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили.
Актуальные новости России и мира