Готовим с комфортом – установка газовой плиты

установка газовой плитыЧто бы не утверждали сторонники электроплит, все же большинство хозяек до сих пор выбирает плиты газовые, которые привлекают экономичностью, простотой в использовании, да и еда, приготовленная на газовой плите, намного вкуснее (по крайней мере, многие так считают). Так что установка газовой плиты обычно завершает эпопею ремонта на кухне. Для тех же, кто со своими предпочтениями окончательно не определился, выпускают комбинированные плиты, в которых есть как газовые горелки, так и электрические конфорки. К числу недостатков газовых приборов традиционно относят опасность пожара или взрыва при утечке газа, однако современные технологии сводят такую вероятность практически к нулю.

 Безопасная установка газовой плиты

Большинство современных газовых плит имеют систему безопасности «газ-контроль», поэтому при угасании пламени подача газа прекращается автоматически и возобновляется лишь после повторного включения конфорки. Повышению комфорта способствует и система пьезорозжига, поэтому для включения плиты не нужны спички или зажигалка – просто откройте газовый кран и нажмите кнопку. Таким образом, современная газовая плита по безопасности не уступает электрической, однако это справедливо лишь в том случае, если она правильно подключена, с соблюдением всех требований технологии. Проще всего доверить эту работу работникам газового хозяйства, которые прошли необходимую подготовку и обучены всем правилам установки газовых приборов. Впрочем, уровень сервиса – отнюдь не является преимуществом коммунальщиков, поэтому можете пригласить для подключения плиты профессионала, если не хотите долго ждать.

Чтобы проконтролировать его работу и убедиться, что все сделано правильно, запомните несколько простых правил:

1. Плиту необходимо установить устойчиво, на жесткое основание и строго горизонтально;

2. Для подключения разрешается использовать только гибкий металлический шланг – металлорукав, который должен быть обязательно сертифицирован;

3. Располагать металлорукав нужно так, чтобы он был доступен для осмотра по всей длине;

4. После установки необходимо проверить герметичность всех соединений мыльным раствором – если пузырей нет, значит нет и утечки газа – можете безопасно пользоваться своей новой плитой.

Интернет-сайт  приглашает Вас воспользоваться услугами квалифицированных специалистов для надежной и безопасной установки газовой плиты, выполнить которую правильно могут только профессионалы.

 

Актуальные новости России и мира