Первым посетителем «Нового Иерусалима» стал Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев

Одним из первых посетителей   возрождённого  «Нового  Иерусалима», который открылся в Подмосковье, стал премьер-министр страны.


Дмитрий Медведев

Одним из первых посетителей   возрождённого  «Нового  Иерусалима», который открылся в Подмосковье, стал премьер-министр страны.

Вскоре двери древнейшего и уникальнейшего из всех культурных объектов  страны широко распахнуться   для многочисленных гостей. Они смогут увидеть ценнейшие экспонаты церковного искусства 17-19 веков, вновь возрождённые и доступные широкому кругу почитателей.
По словам  замминистра культуры Елены  Куценко, иконопись, главное достояние  музея, на протяжении столетия  из различных сёл и городов России привозилась сюда.
Сегодня музей готов достойно встретить посетителей, кроме богатой коллекции, он отлично оснащён современной техникой. Премьер лично убедился в этом, когда рассматривал голографические изображения экспонатов. Как и  во многих европейских музеях, здесь  при входе  каждый из желающих может сделать «селфи» при помощи огромного экрана,  а результат  отправить на е-мейл.
Особенно привлекательной Дмитрию Медведеву  показалась картинная галерея.  Он долго рассматривал главный экспонат — портрет патриарха Никона. Картина  создана в конце 17 века. По мнению премьер-министра, не исключено, что авторство принадлежит зарубежным, а не отечественным художникам.
О реализации интересного проекта «Лавка мира» рассказал почётному гостю художник Андрей Попов. Его суть заключается в том, что  расписывать  деревянные  лавки различными  узорами могут абсолютно все: признанные мастера кисти  и  начинающие, дети и т.д. Медведеву задумка понравилась, не исключено, что через столетие эти лавки будут востребованы в качестве сувениров. Премьер заниматься росписью не стал, но  оставил свой автограф, его поддержали  патриарх Кирилл и глава Подмосковья Андрей Воробьев.
Много интересного хранит в себе музей «Новый Иерусалим». Более 180 тыс. экспонатов, несомненно, будут интересны  посетителям. Покидая здание музея после знакомства с ними, фраза, произнесённая Дмитрием Медведевым,  будет звучать из уст многих: «Прекрасные ощущения, как будто возвращаешься в то время».

Актуальные новости России и мира