В Салавате работает обновленный фитнес парк культуры и отдыха

фитнесОснованный в 1965 году, парк всегда пользовался популярностью у горожан. Но с начала 2000-х годов он пришел в упадок и запустение.
В 2011 году компания «Газпром нефтехим Салават» приняла на себя обязательства провести полную реконструкцию городского парка культуры и отдыха площадью более 21 гектара. 
Восстановление парка началось в октябре 2010 года с берегоукрепления и очистки паркового пруда, в мае 2011 года начались работы по благоустройству территории. Были вырублены старые деревья, разобраны ветхие, полуразрушенные здания на территории парка, высажено более 200 сибирских кедров, появились новые спортивно-игровые площадки для детей, беговые, велосипедные, пешеходные дорожки общей протяженностью 15 километров. Выполнены все ландшафтные работы. Возведены новые ограждения по периметру протяженностью 1,2 км, установлены ленинградские скамейки и столбы уличного освещения. Парк оснастили новыми системами электроснабжения и безопасности.
В торжественной церемонии открытия парка приняли участие председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамир Шавалеев.

6 июня 2012 года с окончанием всех работ парк был вновь открыт для посещений. На это долгожданное событие пришли посмотреть почти все жители Салавата.
— Немного об истории этого парка. Его закладывали очень много лет назад. В этом принимал участие и мой отец. Одно из деревьев главной березовой аллеи посадил мой отец. А мы продолжаем традиции. Общими усилиями удается сделать красивое место отдыха для наших горожан и нефтехимиков, — рассказал Дамир Шавалеев.
Приезжие гости осмотрели территорию парка, пообщались с горожанами, а после торжественного открытия парка в соседнем Дворце спорта стартовал III Чемпионат России по бадминтону среди контрольно-счетных органов субъектов РФ. Первые два чемпионата прошли в Санкт-Петербурге и Казани. На третий чемпионат в Салават приехали 11 команд в составе более 100 участников. Прощаясь, Сергей Степашин, глава Счетной палаты РФ, пожелал горожанам успеха в развитии спорта и выразил надежду, что скоро благодаря компании «Газпром нефтехим Салават» имена салаватских спортсменов будет знать вся страна.
Актуальные новости России и мира