Новый порядок внесения проектов законов в Госдуму

Новый порядок внесения проектов законов в Госдуму Первый вице-спикер Госдумы, член высшего совета «Единой России» (ЕР) Александр Жуков во вторник, 14 марта заявил, что фракциям в Госдуме рекомендовано направлять законопроекты перед их внесением на рассмотрение нижней палаты парламента в Совет законодателей. На расширенном выездном заседании фракции ЕР Жуков сказал: Первый вице-спикер Госдумы, член высшего совета «Единой России» (ЕР) Александр Жуков во вторник, 14 марта заявил, что фракциям в Госдуме рекомендовано направлять законопроекты перед их внесением на рассмотрение нижней палаты парламента в Совет законодателей.
На расширенном выездном заседании фракции ЕР Жуков сказал: «Совет законодателей, в котором сконцентрирована мудрость всех регионов, может дать свои рекомендации по этим законопроектам». Также он добавил, что соответствующая рекомендация будет направлена законодательным органам в субъектах Федерации. По словам первого зампреда Думы, для повышения качества законотворческой деятельности, кроме того, планируется «усилить экспертную поддержку» профильных комитетов.
Жуков также сообщил, что фракциям в ГД, заксобраниям в регионах и правительству России предложено за два месяца проанализировать внесенные раннее законопроекты и отозвать те, которые потеряли актуальность. «Таких достаточно много», — отметил первый вице-спикер нижней палаты парламента, напомнив, что всего на ее рассмотрении находится около двух тысяч документов.
Напомним, 9 марта сообщалось, что комитет по регламенту и организации работы Госдумы решил ограничить срок доработки законопроектов 30 днями. Кроме того, профильным комитетам предложили дать право возвращать законопроекты авторам без согласования с Советом Думы, если они противоречат конституции или думскому регламенту.
Двумя днями ранее стало известно о новых изменениях. Комитет по регламенту решил перестроить работу думского аппарата. В частности, аналитическое и экономическое управления планируется заменить экспертно-аналитическим и финансово-экономическим.
Актуальные новости России и мира