Псковскую область назвали самым бедным российским регионом

Псковскую область назвали самым бедным российским региономАналитику благосостояния российских граждан проживающих в различных регионах провели специалисты РИА-Рейтинга, взяв за основу несколько показателей. Первым из показателей стали средние зарплаты по региону, вторым — цифра прожиточного минимума.
В результате экспертного моделирования выясняли, как будет житься семье в которой оба родителя живут на самой средней зарплате и занимаются воспитанием двух не достигших совершеннолетия детей. После суммирования доходов от них отнималось 2 детских и 2 взрослых прожиточных минимума. Оставшаяся сумма бралась в основу показателей.
В результате, наибольшая наличность осталась у семей проживающих в Ямало Ненецком автономном округе — 91.227руб., второе место по благосостоянию заняли жители Чукотки — 89.983руб., третье — московские жители 69.406руб. Восьмое место у Питера — 46.341руб., двенадцатое у Мурманска — 34.408руб. Двадцать шесть российских регионов имеют не более 10.000руб., а на последнем месте оказалась Псковская обл. — 570руб.

Как сообщил Псковстат, средние зарплаты по региону составили не более 21.414руб. Цифра прожиточного минимума, как выяснилось, устанавливается поквартально областным правительством. На сегодняшний день, он установлен на цифре — 10.505руб. По всей видимости регион предположил, что трудоспособные граждане довольствуются ежемесячной суммой равной 11.385руб., а дети — 10.372руб.
Такие рейтинги составляются ежегодно. Например в прошлом году, после подсчетов, на последнее место эксперты отнесли все туже Псковскую обл. Прошлогодние цифры говорили о том, что семья где воспитывается двое детей имеет в месяц 8.073руб. Средняя сумма остающаяся для дополнительных трат по всем регионам России составила 28.109руб.
Актуальные новости России и мира