Закладка фундамента дома

Закладка фундамента домаПосле того, как проект будущего здания спроектирован, можно приступать к первой части строительства – заложению фундамента. Он является базой при строительстве здания, постройка всегда начинается с него Заложить фундамент под ключ обычно обходится в 20 % от стоимости самого здания, поэтому цена за его заложение обычно оговаривается отдельно.

Порядок заложения предположительно таков: создание проекта, заливка материала, заложение растворной основы и гидроизоляции, затем идёт утепление, при необходимости ремонт, усиление, укрепление и отделка. При строительстве фундамента частных зданий очень важно качественно создать проект в соответствии с нормативами, правилами.

Начинаем строительство фундамента под ключ с заливки. Традиционно в качестве заливочного материала используются цементный раствор и арматура. Определяет стоимость заложения сумма стоимости всех расходных материалов, а также произведённых земляных работ. Если же проектируемое здание – жилой дом, тогда для фундамента целесообразно использовать кирпич, бетон и железобетон. Также добавочный материал при заливке бывает и смешанный, к примеру, песчаный и щебенчатый, монолитный или сборный. В качестве сборного материала при заливке чаще используют железобетонные, металлические столбы или трубы. В зависимости от глубины котлована определяют тип укрепления, свайный или же на естественной основе. Фундамент, созданный на естественной основе, может быть столбчатый, плитный, ленточный и монолитный. Это зависит от метода опоры фундамента на грунт.

Чтобы верно определить тип будущего фундамента для частного жилого здания, обращают внимание на следующие факторы: тип и состояние грунта, наличие грунтовых вод, глубина промерзания почвы, нагрузка несущих стен, свай, столбов будущего здания, наличие подвала, срок службы завершённого проекта, материалы для строительства.

Цоколь, или верхняя часть фундамента здания, а точнее та, что выступает не менее чем на 40 см над уровнем планировки, должна быть устойчива к атмосферному воздействию, обладать высокой прочностью. По своей конструкции цоколь не отличается от других частей дома, поэтому отделка цоколя происходит по общему плану, в соответствии с архитектурным стилем здания. Традиционно же наружную часть цоколя оштукатуривают, далее облицовывают плиткой, возможна и облицовка искусственным или природным камнем. Далее цоколь затирают цементным раствором и окрашивают. Обращаться для заказа выполнения работ по установке фундамента всегда следует к высококвалифицированным специалистам. От качественного завершения данной стадии зависит общий результат, простоит ли постройка долго.

Актуальные новости России и мира