Как правильно выбрать люстру?

выбрать люструЛюстра является неотъемлемой частью любого интерьера. Конечно, в первую очередь она несет в себе декоративную функцию, ведь позволяет правильно расставить акценты и сделать интерьер более полным и насыщенным. Но если вы решили люстры купить, то сначала вам стоит ознакомиться с советами по их выбору.

Придерживайтесь определенного стиля

Для начала определитесь со стилем, уделите внимание форме и цветовой гамме. Поскольку сегодня в магазинах представлен большой ассортимент люстр на любой вкус, найти подходящий вариант будет несложно.

Если интерьер оформлен в классическом стиле, то вам подойдет люстра на несколько ламп, которая украшена хрустальными подвесками. А вот для стиля модерн или хай-тек подойдет модель со строгими формами из хромированного металла и матового стекла. Если же вы предпочитаете эклектику, то дополните комнату экстравагантными светильниками в стиле фьюжн, они как нельзя лучше впишутся в интерьер.

Обязательно учитывайте размер комнаты, в которой она будет висеть. Она не должна перегружать помещение или, наоборот, теряться на потолке. Также учитывайте количество лампочек — оно должно быть достаточным для того, чтобы полностью освещать комнату.

Какую модель выбрать?

По мнению дизайнеров люстра должна быть того же цвета, что и «второй» цвет в интерьере. Правда, это правило больше применимо к классике, но его можно не придерживаться, если вы сторонник современных стилей.

Существует две основных модели люстр: подвесная и потолочная. Какой из них отдать предпочтение, во многом зависит от высоты потолка. Чем выше комната, тем ниже может свисать плафон люстры. А если потолки низкие, то потолочная люстра без лишнего декора — это идеальный вариант для вас.

Помните, что при выборе люстры стоит обращать внимание не только на советы дизайнеров, но и прислушиваться к своему внутреннему голосу. Это позволит выбрать модель люстры, которая сделает вашу комнату уютной и комфортной.

Актуальные новости России и мира