Для чего осуществляется техническое обследование сооружений?

оценка состояния сооруженияЧтобы определить, насколько надежно строение, сколько времени оно прослужит и нужно ли выполнять ремонт здания, специалисты проводят его обследование. Это сложное мероприятие, которое включает в себя несколько этапов.

Профессиональная оценка состояния сооружения

Основная цель технологического обследования в том, чтобы определить, насколько прочны и надежны несущие конструкции, имеет ли сооружение скрытые дефекты? Специалисты выясняют, можно ли эксплуатировать строение либо необходимо закрыть его на капитальный ремонт (или снос).

По итогам обследования выдаются рекомендации по устранению обнаруженных дефектов. Специалисты оценивают общее состояние строения и его основные качества. Существуют десятки причин, по которым может быть проведено обследование того или иного сооружения. Например, документ о состоянии здания нередко требуют покупатели недвижимости, рискуя вкладывать деньги в непроверенный объект.

Обследование необходимо проводить в случае согласования перепланировки или оценки недвижимости после пожара и других происшествий (наводнение и пр.). К услугам специалистов прибегают перед капитальным ремонтом, либо модернизацией. Отметим, что обследование технического состояния конструкций проводят лицензированные компании.

Как осуществляется техническое обследование объекта?

Чаще всего обследование проводится в отношении к сооружениям, эксплуатирующимся в течение длительного времени. Специалисты проверяют, если ли опасность обрушения здания, может ли оно служить дальше? Отдельно осматриваются фундамент, несущие стены, инженерные коммуникации и пр. Процедура обследования проводится в несколько основных этапов.

В первую очередь собирается предварительная информация об объекте. Специалисты осматривают его на предмет видимых дефектов, определяют объем работ, намечают план. Затем начинается основной этап:

  • определяется прочность несущих конструкций;
  • измеряются деформированные элементы строения;
  • берутся пробы грунта;
  • осматривается состояние фундамента здания и пр.

Каждый дефект фотографируется. Завершающий этап – это подготовка отчета на основе обследования. Специалисты выдают заключение, описывая исследуемый объект и его состояние. По итогам работ зданию выносится вердикт – насколько оно безопасно для эксплуатации, какие элементы требуют замены или восстановления и пр.

По материалам https://progressiv.su/.

Актуальные новости России и мира