Классификация материалов для домов

Каркасный дом В начале работ по строительству деревянного дома необходимо определиться с предназначением данного строения. Если оно планируется использоваться в качестве дачного домика, то основные месяцы эксплуатации придутся лишь на теплые месяцы года, которых не так уж и много. В этом случае средств на строительство такого коттеджа понадобится намного меньше, чем на возведение дома, который будет эксплуатироваться круглый год. В последнем варианте необходимо будет учесть важные детали, от которых будет зависеть стоимость необходимого для застройки участка земли. Здесь берется в расчет наличие инфраструктуры, водоемов, различных коммуникаций и т.д.

Как правило, возведению деревянных домов предшествует создание типового проекта, в котором учитываются все особенности будущего строения. Включают в себя такие проекты коттеджей достаточно важные пункты, которые описывают характер участка под застройку, результаты проб грунта, особенности климата.

Существует несколько видов домов из дерева, отличающихся своей конструкцией и строительным материалом.

Каркасный дом

Данный вид деревянного дома отличается стоимостью строительного материала. Но, как правило, такие коттеджи самые недолговечные, так как срок эксплуатации каркасного бруса очень мал. По окончанию строительства такие дома принято обшивать облицовочным материалом, таким как вагонка или сайдинг.

Оцинкованное бревно

В отличие от каркасного дома, строение из оцинкованного бревна очень практично и долговечно, а также считается экологически чистым. Промышленные участки являются местом производства этих коттеджей, а земельный участок под застройку – местом сборки.

Брусчатый дом

Строительство брусчатого дома или бани из бруса под ключ может позволить себе не каждый. Клееный брус – дорогой строительный материал, который славится своей долговечностью, а это благодаря низкому содержанию влаги. Вследствие чего такие конструкции дают минимальный показатель усадки.

Ручная рубка

Пожалуй, это самый популярный и распространенный вид строительства дома. Дом ручной рубки возводится без участия профессиональных мастеров, поэтому является самым дешевым и доступным вариантом.

Выбирая материал для возведения деревянного дома необходимо обратить внимание на такие его характеристики, как влажность, особенности породы, качество древесины и продолжительность усадки законченного строения.

 

Актуальные новости России и мира