Виды котлов на твердом топливе

Виды котлов на твердом топливе

В современных домах применяются разные виды отопительного оборудования, некоторые из которых действительно работают эффективно и не наносят вреда окружающей природе. В частности используются твердотопливные котлы, которые способны функционировать и вырабатывать необходимое количество тепла на всевозможных отходов деревообрабатывающих комбинатов. Так что стоимость топлива может получится минимальной, а значит применение такого оборудования будет выгодным для потребителя.

Применяемые в загородных домах и коттеджах чугунные твердотопливные котлы способны работать на различных видах древесины и на угле. Кроме того, в качестве топлива применяются специальные гранулы, производством которых занимаются различные предприятия. Благодаря использованию подобного твёрдого топлива, отопительные котлы могут похвастаться высоким КПД, существенно превосходящим традиционные обогревательные устройства.

Виды котлов на твердом топливе Большую популярность твердотопливные котлы приобрели ещё и потому, что во многих моделях процесс загрузки и контроля температурного режима является полностью автоматизированным. Потребителю не нужно постоянно находиться возле твердотопливного котла и наблюдать за правильным течением процесса сгорания и своевременно подбрасывать дрова или уголь. Всю подобную работу выполняет современная автоматика.

Часто используется и котел электрический отопительный 380В, цена, но есть такие районы, в которых электрическая энергия стоит слишком дорого или с её подачей случаются перебои. В качестве экономически выгодного решения всё чаще используются твердотопливные котлы. Тем более, что производители постоянно внедряют в свои модели твердотопливных котлов различные элементы и оснащают их дополнительными функциями, работающими на благо эффективности работы.

Температура теплоносителя находится под непрерывным контролем, и если появляется необходимость, производится срочная загрузка твёрдого топлива. Так как современные котлы оснащаются специальными датчиками, они следят за температурой воды, а затем на различные изменения в температурном режиме оперативно реагирует заслонка отопительного оборудования. Но основная ценность твердотопливных котлов заключается в том, что большинство моделей не требуют подключения к электрической энергии. Только если в котле установлена сложная автоматика и различные электрические приборы, может потребоваться электрическая сеть.

Актуальные новости России и мира