Невылеченные проблемы со зрением могут увеличить риск развития деменции на 44%

Согласно недавним исследованиям, риск слабоумия у пожилых людей может быть повышен из-за проблем со зрением.

Согласно недавнему систематическому обзору и метаанализу 16 исследований с участием 76 373 человек, пожилые люди с нелеченными проблемами зрения могут иметь более высокий риск развития деменции.

Результаты исследования, о которых сообщалось в рецензируемом журнале « Старение и психическое здоровье», демонстрируют необходимость проведения дополнительных исследований, чтобы определить, как решение проблем со зрением у пожилых людей, таких как очки или операция по удалению катаракты, может предотвратить когнитивные проблемы и деменцию.

«Это исследование является одним из первых, в котором оценивается связь между проблемами зрения и когнитивными результатами у пожилых людей посредством всестороннего изучения всех доступных популяционных исследований на английском языке. Наши результаты дополняют растущее количество доказательств того, что ухудшение зрения является фактором риска развития деменции», — сказал ведущий автор, доцент Бэйбэй Сюй из Центра медицинской информатики Пекинского университета. «Хотя причины этого остаются неясными, это предполагает, что диагностика и лечение заболеваний глаз могут быть полезными — как для улучшения качества жизни человека, так и для потенциального замедления или прекращения потери памяти».

Невылеченные проблемы со зрением могут увеличить риск деменции на 44%

Считается, что в Великобритании насчитывается до миллиона человек с деменцией, и ожидается, что по мере старения населения это число будет расти. Ожидается, что к 2050 году это число увеличится до 1,6 миллиона. Также прогнозируется, что деменция будет стоить 56 миллиардов долларов в 2050 году по сравнению с 30 миллиардами фунтов стерлингов в настоящее время.

Это состояние сильно влияет на жизнь людей. По мере развития болезни у людей будет больше потери памяти, а также изменения личности и поведения. В конечном итоге они будут полностью полагаться на других, чтобы заботиться о них.

Авторы рекомендуют проводить будущие исследования для изучения эффективности лечения проблем со зрением у пожилых людей для предотвращения когнитивных нарушений и деменции.

Актуальные новости России и мира