Топ-5 вредных продуктов по версии диетолога

Диетолог Елена Кален в своем Instagram назвала пять самых вредных для здоровья продуктов, от которых стоит избавиться. По словам специалиста, в числе первых стоит отказаться от колбасных изделий, которые содержт большое количство соли, красителей, консервантов и жира. Частое употребление таких продуктов приводит к нарушениям в работе печени, почек и снижает эластичность кожи.

Еще один вредный вид продуктов — сладкая выпечка. Диетолог отметила, что белый хлеб, пироги и булочки повышают уровень сахара в крови, что чревато диабетом. Коме того, дрожжи ухудшают работу кишечника и вызывают вздутие живота.

Кален упомянула и фастфуд — картофель фри, хот-доги и бургеры содержат большое количество трансжиров и соли. Большое количество фастфуда нарушает водный баланс и вызывает отеки.

Негативное влияние, по мнению диетолога, оказывают газированные напитки и молоко. Если с газировкой все понятно (большое содержание фосфорной кислоты вымывает кальций и магний), то причем тут молоко? Елена Кален пишет, что оно содержит лактозу, которая тяжело усваивается взрослым организмом, вызывая вздутие живота и газы.

Актуальные новости России и мира