Ученые связали электронные сигареты с развитием рака легких

Больше всего легочных заболеваний правоцируют те, кто курит обычный табак и вейп , а не что-то одно.
Несмотря на то, что производители электронных сигарет уверяют в безопасности своего продукта, ученые Калифорнийского университета Сан-Франциско утверждают, что вейп связан с риском развития астмы, бронхита, эмфиземы и даже рака легких. Об этом в воскресенье, 15 декабря, пишет Engadget. Научные работники провели трехлетнее исследование, в результате которого выяснили, что риск легочных заболеваний у заядлых «вейперов» увеличивается на почти на треть. И это после того, как ученые контролировали количество употребленного участниками табака и учитывали их индивидуальные показатели.

«Мы пришли к выводу, что электронные сигареты вредны сами по себе, и их воздействие не зависит от курения обычного табака», — пишет старший автор исследования Стентон Гланц.

Особенно высокий показатель риска был отмечен у тех, кто сочетал вейпинг и обычные сигареты. Это очень большая проблема для вейп-индустрии, так как электронные сигареты позиционируются, как простой способ уменьшения потребления табака. Получается, что каждый, кто пытается бросить курить с помощью электронной сигареты, находится в зоне риска.

Актуальные новости России и мира