Надёжная электропроводка в квартире

Современную жизнь трудно представить без электроприборов. В вашей квартире есть телевизоры, холодильники, компьютеры, осветительные приборы. Чтобы они работали безотказно, в квартире должна быть хорошая электропроводка. Когда вы проводите в квартире капитальный ремонт, есть два пути в отношении электропроводки: оставить ее прежнем виде, заменив лишь розетки, выключатели, провода и светильники, или разработать новую схему проводки. Не редко могут понадобится соединители радиочастотные, чтобы полноценно все подсоединить. Поэтому стоит изначально предусмотреть все нюансы, чтобы не отвлекаться от работы.

В первом случае всё гораздо проще, можно ограничиться несколькими дополнительными розетками в нужных местах.

Во втором случае, прежде всего, вам следует определиться с расположением мебели и, соответственно, с расположением будущих розеток и выключателей. Также важно, сколько телевизоров будет у вас в квартире, и какое это будет телевидение: кабельное, спутниковое или эфирное.

Для кухни важно точно знать, какие там будут электроприборы, и какой мощности: тип плиты, холодильника, будет ли телевизор, вытяжка, какова система подсветки.

Многие электроприборы на кухне имеет большую мощность, поэтому нужно подсчитать суммарную потребляемую мощность, чтобы определить сечение силовых проводов.

Правила безопасности запрещают установку электроприборов в ванной, за исключением розетки специального типа для электробритвы. Все плафоны должны быть герметичными, кроме того, все металлические предметы в ванной комнате должны быть соединены заземляющим проводом, так называемой заземляющей перемычкой.

Заземляющие перемычка крепится к каждый металлической трубе с помощью специального хомутика. Сами ванны снабжены специальном лепестком заземления. Заземляющий провод крепится к нему болтами и гайками. Если лепестка нет, придется просверлить отверстие в ножке ванны и присоединить заземляющую перемычку к нему. Качество заземления должен проверить профессиональный электрик.

Актуальные новости России и мира