Как правильно выбрать дверной доводчик?

доводчики для входных дверейСегодня дверные доводчики установлены на каждой второй двери. Наверняка каждый помнит какие доводчики использовались немного раньше, лет 10 назад. Это были обычные пружины, которые в свою очередь служили способом закрытия дверей. Однако они имели множество недостатков заметить которые было не сложно. Двери закрывались сильным хлопком, причём сила удара зависела от широты открытия двери. Также не всегда пружины были правильно установлены, из-за чего царапали поверхность двери. Не говоря уже про повреждения самой двери от постоянных ударов и петель, на которых она держится. Сегодня доводчики для входных дверей достигли той стадии развития, когда лучше уже некуда! Это действительно так, ведь сегодня при их производстве учитываются все нюансы.
В работу дверных доводчиков заложен такой же принцип, как и у пружины. Она также присутствует, однако находится внутри под защитой и прячется в отдельный корпус. Но, сегодня доводчики довольно \’\’умные\’\’ ведь они не просто закрывают дверь, а делают это аккуратно и плавно. Современные технологии позволили сделать доводчики очень практичными. Например, каждый может самостоятельно регулировать скорость закрытия, амплитуду открытия и даже регулировать скорость и усилие закрытия двери. К тому же существует несколько видов, дверных доводчиков, на сегодняшний день. Как выбрать подходящий?
Первый вид, это механизм с зубчатым приводом. Такие доводчики используются на больших и тяжёлых дверях. Данный механизм не только рассчитан на большой вес и усилия, но и сделан так, чтобы долго не изнашиваться. Чаще всего их ставят в торговых центрах, кинотеатрах и других подобных местах, где есть большие двери.
Второй вид со скользящим стержнем. Данная модель используется реже, хотя значительно превосходит первый вариант. Такой доводчик меньше в размерах и имеет более надёжный механизм. К тому же он тише работает и мягче закрывает дверь, ведь рассчитан на более хрупкие двери.
Актуальные новости России и мира