Способы отопления загородного дома

Способы отопления загородного домЗадачу отопления загородного дома можно решить различными способами. Отопительные системы подразделяются на две основные категории: воздушная и водяная. Каждый вариант имеет свои особенности. При выборе стоит учесть финансовые возможности, условия эксплуатации, основные требования к системе отопления, уровень безопасности и эффективности. Рассмотрим основные способы отопления загородного дома.

Отопление дома: воздушная система 

Воздух в помещениях нагревается путем передачи тепла от источника. Источниками воздушного отопления могут служить разные виды оборудования, работающего на электрической энергии или жидком, твердом топливе, природном газе.

К оборудованию, функционирующему на твердом топливе, относятся дровяные камины и печи. Для их установки необходимо предусмотреть организацию правильной системы вывода дыма и газов. На жидком топливе работают отопительные котлы (дизельные, масляные), а также радиаторы отопления. На электричестве и газе функционируют тепловые пушки и конвекторы, инфракрасные обогреватели и вентиляторы.

Все эти виды отопительного оборудования можно использовать для организации системы в загородном доме. Это достаточно затратный вариант обогрева жилища. Он используется, как правило, в тех ситуациях, когда невозможно организовать водяную систему.

Водяное отопление дома 

Наиболее экономичный и безопасный способ отопления загородного дома из арболита. Различают несколько разновидностей водяного отопления по типу источника теплоносителя. Система может функционировать на сжиженном или природном газе, твердом (торф, дрова, уголь) топливе, дизеле или электричестве.

В качестве проводников тепла используют радиаторы отопления и трубы. Радиаторы могут быть стальными, биметаллическими, алюминиевыми, чугунными. Для передачи теплоносителя монтируются стальные, металлопластиковые и полипропиленовые трубы. Циркуляция теплоносителя обеспечивается естественным путем или за счет применения вспомогательного насосного оборудования.

При установке водяной системы важно обеспечить необходимую безопасность и надежность эксплуатации. Основными элементами являются расширительные баки, воздушные клапаны, манометры, предохранительные клапаны. В системах, работающих на твердом топливе, обязательно используется дымоход. Также необходимо обеспечить правильную вентиляцию помещений с целью своевременного устранения вредных примесей и подачи свежего воздуха.

Актуальные новости России и мира