Военные пенсионеры РФ в следующем году не получат положенной единовременной выплаты

Военные пенсионеры РФ в следующем году не получат положенной единовременной выплатыСогласно законопроекту Госдумы, рассмотренному в первом чтении,  парламент решил отменить военным пенсионерам выплату единовременного пособия в размере пяти тысяч рублей. Данное решение обусловлено тем, что законопроект предполагает выплату только тем гражданам, которые получают финансирование от Пенсионного фонда. Военным же пенсионерам пенсии выплачивают различные силовые ведомства — Минобороны, МВД, ФСБ и так далее. В свою очередь, в Минтруде и Минобороны не назвали причин, по которым военные пенсионеры лишились единовременной выплаты, и отказались от каких либо комментариев.
Таким образом, под действие законопроекта не попадает более 2,5 миллионов военных пенсионеров, которые уже в 2017 году так и не получат обещанной выплаты в сумме пяти тысяч рублей. Кроме того, в 2017 году пенсии военным планируется увеличить всего на 4%.
Новый законопроект вызвал возмущение общественности. Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook резко осудил данный законопроект, заявив, что «настоящее отношение государства к своей армии проявляется не в громыхании железом, а в уровне жизни солдат и офицеров». Гудков заявил: «Это и раньше было известно: армия для власти – это всего лишь козырь в геополитических играх, которым можно ударить «наших партнеров”. Козырь – но не люди».
Кроме того, он высмеял предложение депутата ГД Ирины Яровой награждать выходящих на пенсию военных кортиками. Экс-депутат пишет: «Денег нет, но вот вам кортик. Забота, безусловно, трогательная, но выглядит издевкой».
Актуальные новости России и мира