Активы из «Башнефти» выведены за полцены

Активы из Глава «Роснефти» Игорь Сечин в кулуарах пятого Евразийского форума в Вероне сообщил, что активы «Башнефти», ранее оцениваемые в 8 миллиардов рублей были выведены за полцены.
Вот его прямая цитата: «Есть подрядчики, которые были выведены из состава «Башнефти». При оценке этих активов в 8 миллиардов рублей , они были выведены за 4 миллиарда рублей. При этом в совете директоров были и представители Башкирии тоже. А в дальнейшем этот подрядчик получил выручку в 53 миллиарда рублей и действующий контракт на 28 миллиардов».
Кроме того, Игорь Сечин отметил, что глава Башкирии Рустэм Хамитов обратился к нему с просьбой учесть возможности республики при оказании нефтесервисных услуг. «Мы с удовольствием это сделаем, но должны учитывать эффективность этих подрядных услуг», — сказал Сечин.
«Роснефть» планирует работать над оптимизацией структуры «Башнефти» и эффективностью деятельности компании. «Оптимизировать, конечно, будем, повышать эффективность — там огромный потенциал», — заверил глава «Роснефти».
Недавно стало известно о том, что «Роснефть» закрыла сделку по приобретению госпакета акций «Башнефти». 6 октября правительство России направило «Роснефти» директиву о покупке 50,08 процента акций «Башнефти» по цене не выше 330 миллиардов рублей. До конца года должна состояться приватизация госпакета акций самой «Роснефти». От продажи 19,5 процента ее ценных бумаг государство рассчитывает выручить более 700 миллиардов рублей.
Актуальные новости России и мира