Безопасно ли передвижение пассажиров на общественном транспорте?

передвижение пассажиров на общественном транспортеНа днях в Нижнем Новгороде закончилась акция «Тайный пассажир». Цель акции выявить нарушения недобросовестных водителей. Каково же было удивление от конечного результата, когда в итоге выявили более 80% всех нарушений в процессе вождения. Самым основным и главным нарушением стало продажа билетов во время движения автобуса. Дело в том, что при отсутствии кондуктора, водителям самим приходиться производить оплату за проезд. Но, чтобы не терять время они делают это в момент движения. К тому же при продаже билетов, водители отвлекаются, что приводит к увеличению ситуаций ДТП в г. Нижний Новгород. За 9 месяцев беспрерывной проверки сотрудники отдела безопасного движения проанализировали более 300 анонимных анкет. Кроме того, были выявлены нарушения безопасности движения, из-за разговоров по мобильным устройствам. Помимо всего этого, тайные пассажиры указывают причиной безобразного вождения то, что, зачастую водители начинают «гонки» с другими транспортными средствами. 2/3 водителей начинают движение, не закрыв двери. Более 55% водителей останавливаются в неположенных местах или останавливаются на проезжей части, не заворачивая в специально предназначенный «карман» остановки. Более 25% водителей не считают нужным выдавать проездные билеты.

Сами же водители оправдываются и говорят, что если и нарушают правила дорожного движения, то из-за спешки, так как существует нехватка сотрудников, из-за предложенной маленькой заработной платы. Однако данная информация некорректна. Спешка во время вождения общественного транспорта, является опасной. Это может повлечь за собой развитие серьезных ДТП, с множественными жертвами.

Заместитель начальника УГИБДД прокомментировал результаты и отметил, что нужно в срочном порядке решать ситуацию с безопасностью пассажиров и недобросовестностью водителей автобусов. С этой целью рекомендуется проводить не только беседы, но и в случае нарушения правил дорожного движения, внедрять меры наказания. Подобная тактика позволит уменьшить вероятность развития ДТП и сделать водителей общественного транспорта более ответственными.

Опрошенные жители города требуют ужесточить требования к водителям. А также предлагают проверить техническое состояние каждого общественного транспортного средства. Подобные требования являются правомерными и необходимыми. Ведь от тактики вождения водителя зависит судьба всех пассажиров.

 

Источник: новостной портал Открытый Нижний

Актуальные новости России и мира