Соглашение с США по плутонию будет приостановлено

соглашение с США по плутонию будет приостановлено Данная инициатива исходит от президента Российской федерации Владимира Путина и профильный комитет с участием замглавы Сергея Рябкова уже рекомендовал одобрить эту инициативу. Глава профильного комитета Леонид Слуцкий надеется, что депутаты проголосуют единогласно в отношении этого вопроса.
Приостановка соглашения — ответная мера на действия США. Так как предпринятые США действия привели к коренному изменению обстоятельств, в которых соглашение принималось в 2000-м году, то его отмена не противоречит Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.
На принятие такого серьезного решения есть по меньшей мере две веские причины, которые пояснил замглавы фракции «ЕР» Андрей Исаев. 
Во-первых, по словам замглавы, это вопрос безопасности. Ведь США утилизируется плутоний путем его захоронения, а не путем облучения, что не обеспечивает его полное выведение из строя.
Во-вторых, политический вопрос. Это санкции и дискриминационные законы против РФ, что ведет к «расшатыванию экономики РФ и нарушению прав российских граждан». Кроме того, речь о наращивании военного присутствия США в Восточной Европе. В документе о приостановке отмечается о создании американской стороной новых передовых пунктов управления войсками, цель которых — в случае принятия соответствующего решения обеспечить оперативную переброску крупных военных контингентов НАТО в Восточную Европу.
В профильном комитете отметили и тот факт, что на территории Украины инструкторы из США проводят обучение боевиков запрещенной в России организации «Правый сектор». После приостановки соглашения плутоний останется вне ядерной оружейной деятельности, что, по оценке депутатов, свидетельствует о приверженности России курсу на ограничение ядерных вооружений.
Парламентское большинство уже включило вопрос о приостановке соглашения в число своих приоритетов на сессию. 
Актуальные новости России и мира