БКТП

БКТП 20Все мы в своей жизни часто встречаем трансформаторные будки. Мы видим их во дворах жилых домов,рядом с большими торговыми комплексами, кинотеатрами, стадионами и т. д. Но редко когда мы задумываемся для чего они или какую именно работу они выполняют. На самом деле без них мы бы не смогли пользоваться всеми электрическими приборами которые так любим! А служат они для того что бы повышать или понижать напряжение, а также распределяют электроэнергию поступающую из высоковольтных линий. Есть несколько видов Трансформаторных будок, но мы поговорим об таком виде как БКТП 20 0
БКТП — это блочные комплектные трансформаторные подстанции (далее по тексту БКТП или ТП). Зачастую эти ТП мы и видим в нашей повседневной жизни так как они предназначены для для энергоснабжения жилищно-коммунальных, общественных и промышленных объектов. Технические характеристики таких подстанций очень разнообразны. Например мощность трансформатора может достигать 2500 кВА Напряжение на стороне ВН 20 кВ, а НН 0,66 кВ. Есть еще много технических характеристик но попросту говоря мощности БКТП предостаточно для комфортного использования всех электробытовых предметов целому жилищно-коммунальному району.

Из чего состоит такая конструкция? В основе лежит железобетонный модуль укомплектованный электрооборудованием. Блоки собираются не бетонной плите, которая является основой. В собранном и укомплектованном виде эта конструкция представляет собой целое здание. Количество модулей зависит от конфигурации БКТП. Они бывают двух типов: нижние и верхние.
Нижний модуль отвечает за передачу нагрузки от верхних модулей на фундаментную плиту(основу). Так же через нижний модуль проходит ввод и прокладка кабелей ВН и НН. И еще на них устанавливают масло-сборники.
Верхний модуль цельный с крышей и предназначен для размещения электрооборудования. Так же на полу коридора расположены люки с лестницами в нижний модуль.
Что касается надёжности БКТП то тут все просто замечательно! Конструкция очень сейсмостойкая и выдерживает толчки до 9 баллов. Климат вообще не влияет на целостность конструкции. Условия эксплуатации соответствуют всем «нормальным» и даже стрессовым условиям местности. Так например БКТП может спокойно функционировать при температуре окружающего воздуха от -60°С до +40°С. 
Цена БКТП зависит в большей степени от стоимости комплектующих так как технические задания бывают разнообразны. И могут быть от маломощных до сверх мощных, а соответственно комплектация не только будет дорожать но и увеличиваться в количестве!
Вас очень обрадует  срок службы такого блока, так как он прослужит «верой и правдой» минимум 25 лет!
Актуальные новости России и мира