09 августа состоится визит президента Турции в Россию

09 августа состоится визит президента Турции в РоссиюНа 09 августа 2016 г. запланирован визит турецкого президента Тайипа Эрдогана в Российскую Федерацию. Сообщение о предстоящем визите было сегодня озвучено Мехметом Шимшеком, вице -премьером Турции.

Встреча турецкого лидера с российским главой государства должна состоятся 09.08.2016 г. в городе Санкт-Петербург.
По словам Аркадия Дворковича, российского вице -премьера, турецкое и российское руководство должно встретиться уже в первой половине следующего месяца. 
Ухудшение российско-турецких отношений произошло в результате инцидента связанного со сбитым бомбардировщиком Российской Федерации, выполнявшим 24.11.2015 г. боевое задание в ходе сирийского вооруженного конфликта.
Претерпевший крушение российский боевой самолет был сбит турецкими истребителями. В ответ на произошедшее, московские власти ввели ряд санкционных мер по отношению к турецкому государству и сообщили об отсутствии диалога с Турцией до момента получения извинений за сбитый самолет.
Несколько недель назад в Кремле сообщили о том, что от Тайипа Эрдогана поступили извенения за сбитый бомбардировщик, однако сразу за этим последовало заявление Ибрагима Калына (пресс -секретаря турецкого президента) о том, что в официальном письме направленном В.Путину содержались сожаления за произошедшее, извинений там не было.
В недавнем времени, состоялся первый диалог после сбитого истребителя между Эрдоганом и Путиным. Разговор прошел в телефонном режиме. По информации СМИ в ходе разговора между главами государств достигнуты договоренности о личной встрече и восстановлении отношений между двумя странами.
Актуальные новости России и мира