Как выбрать дрель для дома?

дрель для домаКаждый крупный производитель строительного оборудования предлагает своим покупателям не менее двух десятков моделей дрелей. Среди них есть как очень мощные устройства, способные проделывать отверстия в железобетоне, так и совсем бюджетные решения, предназначенные сугубо для работы с ДСП и пустотелыми силикатными кирпичами.

Поэтому самый первый критерий при выборе инструмента – четкое определение целей, для которых он приобретается. Если вам необходимо работать с бетоном или кладкой из жаростойкого шамотного кирпича, потребуется агрегат мощностью не менее 800 Вт. На этом сайте можно купить дрель https://www.stroyinstrument.by/catalog/1/160/, полностью подходящую для данных задач. Если же устройство необходимо для сверления отверстий в древесине, силикатном кирпиче и прочих материалах неплотной консистенции, запросто можно обойтись моделью с мощностью около 400-500 Вт.

Очень важный параметр – вес

Чрезвычайно важный момент – определение оптимального веса. Чем легче инструмент, тем проще с ним будет обращаться. В процессе работы с дрелью создается сильная вибрация, которая неизбежно передается на мышцы кисти и предплечья. Кроме того, ее часто приходится держать:

  • на весу;
  • высоко над головой;
  • на вытянутой руке.

Все эти неудобные положения создают дополнительное мышечное напряжение. Поэтому чем меньше масса, тем проще будет управляться со сверлильным аппаратом. Идеальный вариант – вес не более 1,8-2 кг (сюда не входит масса электрокабеля, если он есть в комплекте).     

Не забываем про крутящий момент

Качество проделываемых в материалах отверстий зависит не только от мощности, но и от крутящего момента дрели. Если крутящий момент недостаточно высокий, отверстия могут получаться с неровными краями, усеянными зазубринами. Их впоследствии придется шлифовать, что влечет дополнительные трудозатраты. Для выполнения бытовых работ, в домашних условиях подойдут модели с моментом 9,5/5,0 Нм. Этого явно недостаточно для бурения железобетона, но вот для древесины, МДФ, гипсокартона и большинства видов пластика – в самый раз. 

Прочие важные характеристики

Наконец, при покупке устройства именно для выполнения бытовых работ требуется учитывать:

  • продолжительность работы съемного аккумулятора. Желательно, чтобы она составляла не менее 2-х часов;
  • наличие функции реверса. Благодаря ей дрель может вращать патрон в обратную сторону;
  • эргономичность ручки. Она должна быть слегка изогнутой формы, с полимерным покрытием, на которое нанесены специальные противоскользящие насечки.
Актуальные новости России и мира