Правильное использование АКБ

Правильное использование АКБВ наше время автомобильный аккумулятор стал не просто средством запуска двигателя, он выполняет множество функций и не перестает работать ни на минуту. Современные автомобили с установленными на них электронными системами и устройствами нельзя отключать от источника питания вообще, поэтому аккумулятор всегда должен быть в боевой готовности. От стабильной работы батареи теперь зависит не только работа, а также исправность бортовой электроники. Конечно же, никто не застрахован от внезапной поломки аккумулятора, но в наших силах сделать все возможное, чтобы снизить такую возможность до минимума. При любой неисправности всегда можно аккумулятор купить, Киев предлагает множество современных моделей. Но элементарные правила эксплуатации и ухода за аккумуляторной батареей помогут вам продлить срок эксплуатации АКБ и обезопасить себя от непредвиденных расходов.

Залогом успешной работы аккумулятора, как и любой другой детали, является чистота. Конечно же, после покупки батареи вы устанавливаете ее на штатное место в идеально чистом состоянии, но уже через несколько дней на ее поверхности могут появиться пятна электролита. Это чревато определенными последствиями. Если подтеки электролита вовремя не устранить, кислота будет впитывать влагу, и пятна увеличатся. Это может стать причиной постоянного саморазряда или даже замыкания клемм. На чистоту следует обратить особое внимание во время зарядки батареи. Как известно, перед подключением аккумулятора к зарядному устройству важно открутить пробки его банок. Если внутрь попадет хоть самая малость грязи или пыли, электролит будет полностью испорчен и его придется заменить. Для любого типа аккумулятора можно зарядное устройство купить, Киев дает такую возможность.

Клеммы аккумулятора тоже должны содержаться в чистоте. Со временем на них образуется коррозийный налет, который препятствует проводимости тока, поэтому клеммы следует регулярно осматривать на наличие ржавчины. Чистить их можно напильником или наждачной бумагой. А чтобы предотвратить окисление металла, важно использовать литол или другую смазку.

Еще один момент, который позволит использовать аккумулятор без проблем, касается контакта клемм с силовыми кабелями автомобиля. Соединение должно быть плотным и надежным. Плохой контакт может стать причиной не только проблемного запуска двигателя. Место соединения клемм с проводами может нагреваться так сильно, что пластмассовый корпус батареи начнет плавиться. При установке батареи на штатное место ее важно надежно закрепить, чтобы предотвратить вибрацию, следствием которой может быть поломка корпуса батареи и утечка электролита. Даже подключение аккумулятора к бортовой сети важно проводить, следуя определенным правилам. Кроме полярности соблюдать рекомендуют и последовательность соединения кабелей. Первым всегда подключают плюсовой вывод. Отключение проводится в обратном порядке.

Актуальные новости России и мира