Газобетон — востребован в современном строительстве

ГазобетонСовершенствуются технологии возведения строений, приходят на рынок новые материалы для строительства домов, дач и других жилых и нежилых помещений. Все, кто мечтает о доме, должен обратить внимание на газобетон, это новый материал, получивший большое внимание со стороны строителей и заказчиков, тем более, что в наше время купить бетон можно не выходя из дома.

Газобетон — это бетон с ячейками, камень, созданный искусственно, в нем равномерно распределились поры в виде сферы (1-3мм), не соединенные друг с другом. Материал напоминает каменную пену, в его состав входит белый песок из кварца, цемент, газообразователи, добавлены известь, гипс, шлак, зола. Используя данную технологию, удается получить легкий, объёмный, долговечный материал. Дом из газобетона имеет такие преимущества, как хорошо сохраняет тепло (блок состоит из 85-90% воздуха), обладает хорошей звукоизоляцией, прочен, защищен от возгорания, потому что материал не горит. Он не гниет, стоимость бетона сравнительно невысокая. Так как блок легкий, то нагрузка на фундамент будет меньше, для облицовки дом не нужно штукатурить, что не дешево. Не требуется дополнительного утепления дома, газобетон, как и дерево, дышит, это позволить не скапливаться влаге. Дом из газобетона экологичный, его можно смело приравнять к дому из дерева. Стены такого строения будут ровные из-за правильной формы блоков газобетона, его легче возводить строителям. Есть блоки типа «шпунт-паз», они удобны в укладке, их легче переносить.

К сожалению, газобетон – хрупкий материал, у блоков есть недостатки, со временем в них могут появиться трещины, которые пойдут не по швам, а по самим блокам, хотя это никак не повлияет на прочность дома, но неизвестно, как они поведут себя дальше.

Газобетон хорошо поглощает воду, это не совсем удобно при отделке помещения, например, вода из шпаклевки быстро поглотится, и она не будет достаточно прочно держаться на стенах. Но есть выход: можно покрыть их любой в два слоя проникающей грунтовкой. Неудобно то, что в таких блоках прочно не удерживается крепёж, так как они недостаточно прочны, поэтому при установке окон и дверей целесообразно пользоваться монтажной пеной. Но вот саморезы прекрасно держатся в такой стене, хотя со временем их придется заменить из-за окисления. Несущие стены возводят из блоков размером 375-400мм. Для крепления блоков можно использовать раствор или специальный клей. Мастера отдают предпочтение раствору, он в отличие от клея не выделяет токсины. Очень важно знать, что армирование кладки – важный момент, от него зависит прочность конструкции.

 

Армировать нужно каждый третий ряд, обязательно это делается под окнами, в зоне опирания перемычек. Условием надежности здания из блоков газобетона является прочный фундамент и укрепление стен железобетонным поясом по всему периметру.

Актуальные новости России и мира