Виды респираторов и их применение

какие есть виды респираторовПри проведении строительно-ремонтных работ неизбежно выделяется значительное количество вредных для здоровья работников испарений, дыма и пыли. И в том случае, если человек, находящийся на территории, где проводят такого рода работы, намерен сохранить свое здоровье в целости, ему необходимы соответствующие средства защиты. А именно, чтобы защитить органы дыхательной системы организма от вредоносного воздействия, на строительных площадках важно носить респиратор.

Респиратор фильтрует вдыхаемый человеком воздух, отделяя вредоносные частицы. Это позволяет находиться в помещениях или на территориях, где проводят работы, побочным эффектом которых может быть пыль, газ или дым.

Несмотря на простоту данного приспособления, оно эффективно выполняет свою основную функцию. При этом важно знать, какие виды респираторов для каких работ подходят, ведь в зависимости от интенсивности выделений пыли или испарений, тот или иной респиратор может оказаться бесполезным. О том, какие типы респираторов есть в строительной отрасли и как они применяются, поговорим подробнее.

Виды респираторов и их применение

Прежде всего, стоит отметить, что разделение респираторов на виды происходит, исходя из основной классификации, которая выделяет средства защиты органов дыхания:

  • По устройству и типу выполнения.

  • По назначению.

Респираторы по устройству и типу выполнения

Если говорить об устройстве респираторов, подразумевается два типа – респиратор со встроенным фильтром и со сменными фильтрами. В зависимости от того, насколько продолжительный планируется срок эксплуатации средства защиты, используют один из указанных типов. Дело в том, что респираторы со встроенными фильтрами, как правило, одноразовые и быстро загрязняются, поэтому их стоимость и срок службы весьма низкие. Респиратор со съемными фильтрами можно использовать продолжительное время за счет возможности постоянной замены основной рабочей части по мере ее загрязнения.

По типу исполнения или, выражаясь проще, по внешнему виду, респираторы для строительных работ делятся на: четвертьмаску, полумаску и полнолицевую маску. Несложно догадаться, что каждый из данных типов закрывает определенный участок лица.

Так, четвертьмаску применяют в случаях, когда необходима минимальная степень защиты, скажем, от пыли. Она закрывает только нос и рот человека.

Полумаска является самой востребованной, так как отличается более высокой степенью защиты и удобна в использовании. Закрывает половину лица от носа до подбородка человека, что предотвращает попадание дыма или испарений под материал.

Полнолицевая маска закрывает полностью все лицо, обладает наибольшей степенью защиты и, соответственно, стоимостью. Применяется в тех случаях, когда нужно тщательно защитить не только органы дыхания, но и зрение от воздействия посторонних факторов. В строительной отрасли ее используют редко.

Разделение респираторов по назначению

На то, какие есть виды респираторов по назначению, не влияет ни устройство, ни тип выполнения средств защиты. В рамках данной классификации выделяют такие виды:

  • Защищающие от пыли и аэрозолей.

  • Защищающие от газовых выделений.

  • Комбинированные, обеспечивающие защиту от всех загрязнений.

Первый тип респираторов прекрасно защищает органы дыхания от проникновения в них пыли и распылений, однако против дыма и испарений они бессильны. Поэтому противопылевые респираторы, в основном, используют при проведении строительных работ с высокой запыленностью.

Противогазовые респираторы фильтруют воздух от вредоносных испарений и газов. Поэтому при большой концентрации дыма или испарений краски на строительном объекте, применяют данный тип.

Комбинированный тип универсален в обеспечении защиты органов дыхания. Он может применяться при работах, сопровождающихся выделениями как пыли, так и испарений.

Помимо основных классификаций, существует множество подвидов, на которые производители делят респираторы. Поэтому понять, какой именно тип подходит для конкретного вида работ, сложно. Ознакомиться со всем перечнем и получить консультацию от квалифицированных специалистов можно в магазине Лента Плюс. Здесь представлен широчайший выбор респираторов и прочих необходимых при строительстве и ремонте средств защиты.

Актуальные новости России и мира