Глава WADA: «Мельдоний не принимают десятилетиями случайно. Это допинг»

МельдонийПоложительные пробы на допинг, взятые и подтвердившиеся у считавшейся мировой звездой теннисистки Шараповой, это только верхушка айсберга. Похоже на то, что дальше последует целая лавина громких разоблачений связанных с приемом многими спортсменами мельдония в качестве эффективного допинга. В позорный список вошли многие российские спортсмены, попавшиеся после взятия допинг проб.
Как сказал журналистам Крэйг Риди являющийся главой WADA, спортсмены прекрасно знали о том, что мельдоний в запрещенном списке, одна только Шарапова получила не менее пяти уведомлений, и даже после этого проявила полную «безалаберность».
Также представитель WADA подчеркнул, что такое количество выявленных случаев приема допинга, говорит о повсеместности его использования в России. То что нарушители выявлены, указывает на эффективность работы современной антидопинговой системы.
По словам Дика Паунда, еще одного представителя WADA: «Использование мельдония в качестве лекарственного средства может продолжаться в течении максимум 14-дневного срока, но никак не на протяжении десятилетнего периода времени. В данном случае это скорее допинг чем лекарство».
Сейчас международной теннисной федерации предстоит определиться с наказанием для российской теннисистки и сроках ее дисквалификации, а пока Шарапова теряет миллионы, поскольку многие многомиллионные компании с мировым именем расторгают ранее заключенные с ней контракты.
Актуальные новости России и мира